Протесты в Белуджистане против похищения студентов пакистанскими силами безопасности

Студенческие лидеры Белуджистанского университета призвали к бойкоту занятий и экзаменов во всех учебных заведениях, говорится в сообщении СМИ.

Протесты в Белуджистане против похищения студентов пакистанскими силами безопасности

Университет Белуджистана второй день был свидетелем продолжающихся протестов в связи с похищением двух студентов пакистанскими силами 11 ноября. Студенческие лидеры призвали к бойкоту занятий и экзаменов во всех учебных заведениях, сообщает газета Урду Express Daily.

Похищенных студентов опознали как Сохайла Ахмеда и Фасиха Балоха. Оба, как утверждается, являются жителями района Ношки в Белуджистане, говорится в публикации. Пакистанские силы насильственно похитили обоих студентов из университетского общежития в понедельник, сообщила газета "Белуджистан пост".

"Двое студентов исчезли из университетского общежития. Мы протестовали против администрации, но она не обратила на это никакого внимания. Затем нас заставили сесть на дхарну перед воротами Белуджистанского университета", - сказал студенческий лидер.

В Белуджистане существует долгая история исчезновений. В то время как тысячи белуджей были похищены и исчезли с момента незаконной оккупации Белуджистана, сотни других были ликвидированы в соответствии с политикой Пакистана "убивать и сбрасывать". Тысячи до сих пор остаются пропавшими без вести.

Обвинив “чужаков” в подавлении народа Белуджистана, местный политический лидер Белуджей Мир Исрар Улла Хан Зехри призвал к единству среди белуджийской общины, чтобы положить конец “несправедливости и лишениям людей”.

За последние 15 лет аутсайдеры отняли права у местного населения, и двери политики закрыты для политических работников Белуджии, сообщает пакистанская газета на урду Express Daily.

Выступая на заседании руководящего органа в Хуздаре, лидер Национальной партии Белуджистана (Авами) Мир Исрар Улла Хан Зехри сказал, что наши работники сталкиваются с чрезвычайными трудностями, но мы не изменили своей позиции.

Доверие людей к нашей партии растет день ото дня, и мы уверены, что однажды мы достигнем своей цели, сообщает Express Daily.

Белуджистан - богатая ресурсами, но наименее развитая провинция Пакистана, где в течение последних нескольких десятилетий продолжается движение за свободу. Многие белуджийцы считают, что регион был независимым до 1947 года и был насильственно оккупирован Пакистаном.

Хотя сменявшие друг друга правительства обещали ввести уголовную ответственность за насильственные исчезновения, ни одно из них не предприняло конкретных шагов, и эта практика продолжается безнаказанно. В последнее время в регионе активизировались боевые действия между пакистанскими силами безопасности и борцами за свободу Белуджии.

В своих страновых докладах о правах человека за 2020 год Государственный департамент США осветил важные проблемы в области прав человека в Пакистане, включая незаконные или произвольные убийства со стороны правительства и насильственное исчезновение активистов-пуштунов, синдхи и белуджей по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру