Международное сообщество тревожат боевики в Афганистане на фоне ядерной программы Пакистана

Возвращение Талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ) к власти на фоне пакистанской программы создания ядерного оружия привело к эскалации напряженности в международных сообществах.

С приходом к власти Талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ) среди консервативных членов пакистанского общества, включая правительственный истеблишмент, появилось восторженное повествование, которое взволновано и мотивировано этим развитием событий, сказал автор Рональд Жаккард в статье, опубликованной в Global Watch Analysis.

В ситуации, когда радикалы захватили власть в Афганистане, ядерное имущество Пакистана больше не может рассматриваться международным сообществом как отдаленное.

Таким образом, международное сообщество должно с осторожностью следить за ядерной программой Пакистана до тех пор, пока в Афганистане не вернется какая-либо форма стабильности, чтобы предотвратить попадание ядерных активов страны в руки изгоев, пишет Жаккард.

Международные сообщества уже были обеспокоены тем, как Пакистан обращается с ядерным оружием и поддерживает себя в качестве стабильного и ответственного члена мирового сообщества, но развитие Талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ) усилило ужас среди стран.

Пакистан был ключевым игроком в отстранении правительства Афганистана от власти и создании группы, занимающей решающую позицию в Афганистане с его темными связями террористических групп в регионе на протяжении более двух десятилетий.

Между тем, после захвата власти в Афганистане по всему миру прошли демонстрации против участия Пакистана в осаде. В нескольких сообщениях также утверждалось о присутствии сотрудников межведомственной разведки Пакистана на митингах.

В такой ситуации решающее значение в этом отношении будет иметь роль Международного агентства по атомной энергии и более широкого глобального сообщества.

В другом случае усилия Пакистана добиться признания Исламского эмирата Афганистан на глобальной платформе были разбиты в пух и прах после того, как Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) отказала представителю Талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ) выступить на своей сессии, вместо этого пригласив представителя свергнутого правительства Ашрафа Гани.

Мировое сообщество может продолжать отказывать в каком-либо признании и представительстве режиму боевиков в Афганистане, по крайней мере, в ближайшем будущем, судя по событиям, произошедшим на прошлой неделе в ГА ООН, сообщил Ислам Хабар.

Пакистан активно проводил кампанию в Организации Объединенных Наций в поддержку новой афганской власти. Это вызвало гнев в Соединенных Штатах, отвращение в Европе и оппозицию внутри страны правительству Имрана Хана.

Аналитики говорят, что это может укрепить американскую позицию по оказанию экономической помощи не только афганцам, но даже Пакистану, который изо всех сил пытается справиться с экономикой, находящейся в тяжелом положении, сообщил Ислам Хабар.

По мнению аналитиков, Исламабад чрезмерно доверяет Китаю, и именно поэтому они не боятся возмездия США, но они никогда не смогут спасти экономику Пакистана так, как это может сделать Америка. И разгневанная администрация Байдена может создать достаточно препятствий на пути к Пакистану, чтобы получить любой кредит МВФ или Всемирного банка.

Более того, просить США быть "терпеливыми" и "внимательными" по отношению к боевикам равносильно тому, чтобы втирать пресловутую соль в рану на данном этапе после их вывода из Афганистана.

К огорчению Исламабада, Россия, Китай и США придерживаются одной и той же позиции в отношении того, что у Талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ) инклюзивное правительство. Они проигнорировали разглагольствования премьер-министра Имрана Хана о тщетности "навязывания" правительства Афганистану "извне".

Однако талибы не оказали нам никакой помощи. На неделе, во время дебатов в ГА ООН, Маулана Нуруддин Тураби, ответственный за тюрьмы, заявил, что будут вновь применены суровые наказания, такие как отрубание рук, порка и обезглавливание тех, кто признан виновным.

Кроме того, все согласились с тем, что талибы следят за тем, чтобы их земля не использовалась для экспорта террора, и что они работают над формированием правительства, включающего этнические меньшинства и женщин.

Эти дипломатические неудачи в ООН имели прямые последствия дома и привели к ослаблению преобладающего триумфального настроения в связи с "достижением" в Афганистане, сообщил Ислам Хабар.

Газета Dawn перечислила многочисленные недостатки Талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ) и заявила, что "эта несговорчивость может понравиться сторонникам жесткой линии боевиков, но это гарантирует, что их правительство не получит признания, которого они хотят в ближайшее время".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру