Поддерживаемые Пакистаном террористы двинутся из Афганистана в Кашмир

Европейский фонд исследований Южной Азии (EFSAS) выразил опасение, что поддерживаемые Пакистаном и обученные террористы будут перенаправлены в Кашмир после захвата власти талибами в Афганистане.

Поддерживаемые Пакистаном террористы двинутся из Афганистана в Кашмир
Фото: economictimes.indiatimes.com

Во время виртуального выступления на проходящей 48-й очередной сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека (СПЧ ООН) в Женеве Джунаид Куреши, директор EFSAS и кашмирец, обратил внимание Совета на серьезную ситуацию в Афганистане и последствия, которые она может иметь для Джамму и Кашмира.

“Когда Советы покинули Кабул в 1989 году, многим боевикам-исламистам пришлось куда-то уехать. И для многих где-то был Кашмир. 32 года спустя, когда последний американский солдат покинул Афганистан и Талибан (Запрещенная террористическая организация в РФ) захватил власть, это снова оставило тысячи наемников без работы, которые торжествуют после того, как изгнали еще одну сверхдержаву из Афганистана”, - сказал он.

Куреши сказал: “Видения ужасных 1990-х годов, когда эти джихадисты, обученные, вооруженные и находящиеся под покровительством мощного разведывательного управления Пакистана, ISI, были перенаправлены в Кашмир, теперь вернулись, чтобы преследовать нас".

“Учитывая разрушительную роль, которую Пакистан исторически играл в регионе, жители Джамму и Кашмира опасаются, что страна будет продолжать придерживаться своей стратегии поддержки терроризма и возобновит политику вытеснения террористов в Кашмир, чтобы не допустить дестабилизации самого Пакистана опасными ветеранами афганских кампаний”, - сказал он.

Джунаид сказал, что кашмирцы поддерживают афганцев, но выступают против талибов и терроризма.

Он настоятельно призвал Совет вмешаться и удержать Пакистан от навязывания афганцам и кашмирцам своих товаров террора и джихада.

“Потому что, хотя мы чувствуем себя польщенными афганской пословицей, которая гласит, что родина каждого для него - Кашмир, мы бы не хотели, чтобы наша израненная родина стала сегодняшним Афганистаном”, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру