В Афганистане боевики дорвавшиеся до власти не дают учиться девочкам

С момента захвата власти в Кабуле более месяца назад боевики вводят ограничительные правила для обучения женщин в университетах и школах Афганистана.

В Афганистане боевики дорвавшиеся до власти не дают учиться девочкам
Фото: justearthnews.com

В своем последнем решении движение "Талибан" (террористическая организация запрещенная в РФ) возобновило среднее образование только для учащихся мужского пола и не издало никаких конкретных инструкций в отношении учителей и учащихся женского пола.

В пятницу правительство возобновило среднее образование по всей стране, но только для учащихся мужского пола. “Все учителя и учащиеся мужского пола должны присутствовать в школах и возобновить свои уроки с субботы, 18 сентября, и далее”, - говорится в заявлении.

С 6 сентября женщины сталкиваются с новой ограниченной средой в университетах. Классы стали разделены по признаку пола. Университеты должны построить пути прохождения с гендерной сегрегацией. И любой класс с более чем 15 ученицами женского пола должен быть разделен на класс, предназначенный только для женщин.

Недавно введенные строгие правила и положения, за которыми, как ожидается, последует еще много ограничений, окажут серьезное влияние на участие афганских женщин в общественной и общественной жизни, пишет Kabul News.

6 сентября, когда университеты открылись после одобрения временного правительства, в социальных сетях начали распространяться фотографии, на которых был изображен плотный занавес, задернутый между учениками мужского и женского пола. Этот ограничительный шаг вызвал широкое осуждение и стал предметом насмешек.

“Вместо того, чтобы задергивать занавес, вам нужно очистить свое мышление. В противном случае вы не сможете задернуть шторы на улицах, рынках и университетских городках”, - написала Рокия Ранджбар, молодая активистка, в своем Facebook, обращаясь к политикам движения "Талибан" (террористическая организация запрещенная в РФ).

Еще одна фотография, на которой много женщин в вуалях сидят в аудитории государственного университета, стала вирусной. Оно было опубликовано на странице Министерства высшего образования в Facebook с заявлением, в котором говорится, что женщины заявили о поддержке “Исламского эмирата Афганистан” – предпочтительного названия Талибов (террористическая организация запрещенная в РФ) для своего правительства – и его планов против системы совместного обучения. “Выступавшие выразили поддержку курсам с гендерной сегрегацией в высших учебных заведениях и подробно остановились на вреде системы совместного обучения в исламском обществе”,-говорится в заявлении.

Этот шаг также вызвал широкую реакцию среди пользователей социальных сетей и подстегнул кампанию афганских женщин, публикующих свои собственные фотографии в различных и красочных традиционных нарядах. Они запустили кампанию с хэштегом под названием #Donottouchmyclothes в Twitter. “Черный дресс-код, который талибы навязывают афганским женщинам, не является нашей культурой. Это наша традиционная одежда и культура. Это красочно и уникально”, - написала художница Рада Акбар в своем твиттере.

Присоединившись к кампании хэштегов против дресс-кода в Афганистане, независимый журналист Шафи Карими опубликовал свою собственную фотографию с женой, на которой пара изображена в зеленой деревне в Бамиане, в то время как его жена одета в платье Хазараги ручной работы с вышивкой. “Такова афганская культура, и так одеваются афганские женщины”, - написал он в Twitter.

Во время своего первого правления (1996-2001 годы) Талибан (террористическая организация запрещенная в РФ) не только запретил участие женщин во всех общественных и общественных мероприятиях, но и даже не разрешал женщинам выходить на улицу без спутника-мужчины или громко смеяться. После свержения режима талибов в 2001 году в результате военного вторжения США и Северного альянса афганские женщины получили юридическое признание и добились значительных успехов в различных областях.

Получив равные права с мужчинами в Конституции Афганистана, они активно участвовали как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов в президентских, парламентских выборах и выборах в провинциальные советы страны в течение последних 20 лет. 25 процентов мест в парламенте было выделено женщинам-депутатам – больше женщин, чем в Конгрессе США (20 процентов) или британском парламенте (23 процента), говорится в Прощальном Кабуле (из Афганистана в более опасный мир), написанном Кристиной Лэмб.

Даже когда боевики вернулись в Кабул в прошлом месяце, афганские женщины продолжали добиваться прогресса и громких достижений.

Через десять дней после захвата столицы Кабула участница-женщина стала победительницей Канкора, общенационального вступительного экзамена в университет Афганистана. Салгай Баран, дочь Мусахана, смогла набрать наибольшее число баллов (352,757 из 360) среди почти 200 000 участников тестирования со всей страны. Это был второй год подряд, когда участница-женщина набрала самый высокий балл на ежегодном конкурсном экзамене среди десятков тысяч участников тестирования. В прошлом году Шамсия Ализада, дочь работника угольной шахты, получила наивысший балл и попала в заголовки национальных и международных СМИ в то время, когда внутриафганские переговоры зашли в тупик в Дохе, столице Катара.

Салгай участвовал в общенациональном экзамене из Кабула, где женщины-участницы составляли около 40 процентов участников Канкора.

Талибы (террористическая организация запрещенная в РФ) ввели новый кодекс для студенток частных и государственных университетов после того, как группа выбрала шейха Абдула Бака Хаккани своим министром высшего образования. На том самом мероприятии, на котором министр талибов поздравил вновь принятых студентов университета, в том числе Салгая, он подчеркнул важность развития религиозных семинарий.

“Религиозные и современные образовательные центры относятся к числу тех учреждений, которые Исламский эмират Афганистан стремится поддерживать и развивать дальше, потому что они важны для развития исламской страны”, - цитирует министерство слова Хаккани, сказанные на мероприятии в заявлении, опубликованном 29 августа.

“Сейчас мы стоим перед неопределенным будущим. Я не знаю, что будет дальше, смогу ли я достичь своих целей или нет. Я призываю нынешнее правительство обеспечить права женщин, поскольку они составляют половину общества”, - сказала Салгай, когда ее спросили о правлении талибов в интервью афганскому международному телевидению. Она добавила, что последовательный распад округов, провинций и, в конечном счете, переход правительства в руки талибов оказал негативное влияние на ее учебу.

Салгай сказала, что она определила некоторые конкретные цели и составила планы о том, как работать над своим личным развитием и стать способной служить своей стране во время правления предыдущего правительства. “Но теперь, если они не предоставят мне возможности и обстоятельства, я не знаю, как с этим справиться”, - сказала она о реализации своей мечты при правлении талибов.

За последние 20 лет в мае были запущены инициативы по расширению прав и возможностей женщин, направленные на расширение их присутствия и роли в различных областях, особенно в сфере образования. При режиме Талибов (террористическая организация запрещенная в РФ) они сталкиваются с ограничениями и строгой политикой исключения и неопределенным будущим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру