Страх перед Индией заставляет Пакистан поддерживать боевиков в Афганистане

Геополитические эксперты полагают, что Пакистан приветствовал захват повстанцами Талибана (экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира) контроля над Афганистаном из-за растущей озабоченности по поводу своей соседней Индии.

Страх перед Индией заставляет Пакистан поддерживать боевиков в Афганистане
Фото: justearthnews.com

Индия поддерживала тесные отношения с Афганистаном во времена правления обоих экс-президентов Хамида Карзая и Ашрафа Гани.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан выразил свою поддержку талибану (экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира), когда сказал, что афганский народ “разорвал оковы рабства”, описывая захват власти этой группировкой в охваченной войной стране. Он сослался на ситуацию в Афганистане, упомянув при этом о том, что культурное навязывание равносильно "психическому рабству".

Специальный помощник хана Рауф Хасан охарактеризовал падение Кабула как “практически плавную смену власти от коррумпированного афганского правительства к боевикам”, сообщает France 24.

Но на самом деле для многих падение Кабула-это момент, запечатленный кадрами, на которых сотни афганцев бегут рядом с вылетающим американским самолетом, отчаянно пытаясь бежать из страны.

Министр по климату Пакистана Зартадж Гул Вазир также продемонстрировала свое отношение к Индии и захвату боевиками Афганистана, когда сказала: "Коррумпированный режим, у которого нет корней или поддержки среди народа, рушится так же, как и это афганское правительство. Режим также обнаружил, что у их покровителя Индии никогда не было бутылки, чтобы занять надлежащую позицию, а просто использовал ее для организации террористической деятельности в Пакистане”.

Фарзана Шейх, специалист по Пакистану из Чатем-хауса в Лондоне, выступая на телеканале FRANCE 24, сказал: "При Гани Афганистан считался особенно близким к Индии, и это, конечно, вызвало большое беспокойство, потому что вся внешняя политика Пакистана формируется страхом быть окруженным Индией на востоке и проиндийским афганским правительством на западе и севере”. Шейх сказал: "Пакистан рассматривает возвращение талибов (экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира) как успех давней политики, направленной на обеспечение дружественного правительства в Афганистане”.

Пакистан пообещал свою поддержку вторжению США в Афганистан после 11 сентября, которое свергло талибов (экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира), и неоднократно отрицал поддержку исламистских повстанцев, сообщает France 24.

Однако министр внутренних дел страны Шейх Рашид Ахмед признал в июне, что “семьи боевиков живут здесь, в Пакистане” и “иногда они приезжают сюда в больницы, чтобы получить медицинскую помощь”.

Первез Мушарраф, президент Пакистана с 2001 по 2008 год, даже высказался в поддержку талибов(экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира), когда он сказал The Guardian в 2015 году: "Очевидно, мы искали какие-то группы, чтобы противостоять этим действиям Индии против Пакистана”. “Вот тут-то и вступает в дело разведывательная работа. Разведка находится в контакте с группировками талибов. Определенно, они были в контакте, и так и должно быть", - сказал он.

Шашанк Джоши сказал, что эксперты всегда считают, что пакистанские спецслужбы решительно поддерживали талибов (экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира) с момента их создания в 1990-х годах. “Среди ученых, чиновников и людей на местах в Афганистане нет сомнений в том, что пакистанские спецслужбы решительно поддерживали талибов с момента их создания в 1990 – х годах, что эта поддержка продолжалась и после 2001 года, что руководство группы было основано на пакистанской земле-и что это важная причина, по которой Талибан (экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира) смог продержаться так много лет”, - сказал в интервью FRANCE 24 Шашанк Джоши, военный редактор The Economist.

Однако эксперты также полагают, что Пакистан также опасается, что рост боевиков в Афганистане также окажет влияние на другие террористические организации, действующие на пакистанской земле.

“Пакистан определенно беспокоится о стимулирующих эффектах, которые победа боевиков окажет на других исламистских боевиков, и особенно на TTP, который уже возрождался до того, как они вошли в Кабул”, - сказал Майкл Кугельман, эксперт по Южной Азии в Центре Уилсона в Вашингтоне, округ Колумбия, в интервью FRANCE 24. “Это страх по всему истеблишменту”.

Тем временем британский депутат Дэниел Кавчинский поставил под сомнение программу помощи правительства Великобритании Пакистану после того, как его премьер-министр Имран Хан "приветствовал" талибов (экстремистскому движению, запрещенному в РФ и ряде стран мира) и захват власти этой группировкой в Афганистане в воскресенье.

Депутат выступил с отрезвляющим посланием в Палате общин 18 августа во время экстренных дебатов депутата по Афганистану. Он поставил под сомнение роль Великобритании в отправке "денег налогоплательщиков" в Пакистан, страну, которая заявила о своей поддержке режима талибов в Афганистане. Депутат сказал: "Нам нужно задать вопросы о роли Пакистана и утверждениях о том, что он поддерживает боевиков.

Согласно данным Министерства международного развития, в 2019 году Великобритания направила Пакистану 305 миллионов фунтов стерлингов международной помощи, что является самой высокой суммой из всех стран, в которые Великобритания направляет деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру