Пакистан стремится установить подконтрольное себе временное правительство в Афганистане

Утверждая, что главной целью Пакистана в Афганистане является создание временного правительства, в состав которого войдут талибы («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация), европейский аналитический центр заявил, что террористическая группировка не была бы тем, чем она является сегодня, без поддержки Пакистана.

В научном исследовательском документе под названием "Региональные державы и Афганистан после вступления в НАТО", опубликованном Колледжем обороны НАТО (NDC), говорится, что " После вывода войск США/НАТО существует риск того, что афганский конфликт может вступить в новую, более смертоносную фазу в качестве регионального прокси-конфликта. Региональные государства уже стремятся к влиянию в постнатовском, постамериканском Афганистане, поддерживая местных властных посредников и воинствующие группировки",-заявил Европейский фонд исследований Южной Азии (EFSAS).

В документе утверждается: "Главная цель Пакистана в Афганистане-создать временное правительство, в состав которого войдут талибы («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация).

В документе NDC отмечается, что Пакистан "имеет долгую историю использования доверенных лиц боевиков для оспаривания военного превосходства Индии в регионе, особенно в Кашмире и Афганистане. Она поддерживала боевиков и связанные с ними группировки, после 2001 года, чтобы противостоять тому, что она считала проиндийской позицией новых лидеров Афганистана”.

В документе также опровергаются утверждения Пакистана о том, что Индия использовала территорию Афганистана для поддержки антипакистанских групп боевиков, утверждая, что "Индия еще не была втянута в прямую опосредованную войну с Пакистаном в Афганистане, вместо этого продолжая поддерживать тесные связи с афганским правительством".

Как написал 21 июля Майкл Блейк, профессор философии, государственной политики и управления в Вашингтонском университете в статье под названием "США не могут уклониться от моральной ответственности, покидая Афганистан", нарушения прав человека, которые, вероятно, последуют за выводом войск НАТО, " справедливо приписываются Соединенным Штатам”.

Блейк утверждал, что США должны работать над тем, чтобы "гарантировать, что они не будут попадать в такие морально трагические ситуации в будущем", и что США в будущих конфликтах учитывают то, что философ Брайан Оренд называет "правосудием после войны", и вступают в такие конфликты только с некоторой ясностью о том, как и когда их хорошо закончить. Все, что Блейк сказал для США, в равной степени применимо и к НАТО.

"В последний раз, когда объединение Пакистана и талибов («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация) господствовало над Афганистаном, это плохо закончилось для НАТО, поэтому оно должно проявлять большую осторожность, чтобы точно оценить складывающуюся там ситуацию на местах и беспристрастно оценить последствия", - добавил аналитический центр.

Исследователь и обозреватель Фабьен Бауссарт недавно написал, что в связи с завершением вывода американских войск из Афганистана на грани завершения на афгано-пакистанском геополитическом театре возникает новая ось террора со сближением интересов Пакистана и Китая. Он сказал, что на фоне усиления контроля боевиков над Афганистаном Пакистан отказался от всех претензий на то, чтобы быть союзником западных стран, возглавляемых США, несмотря на столь необходимую американскую систему безопасности по ключевым вопросам, которые оказывают непосредственное влияние на его экономику.

Представитель «Талибан», запрещенной в РФ террористической организации, Сухайл Шахин заявил в широко распространенном интервью, что они больше не позволят китайским уйгурским сепаратистским боевикам (из Синьцзяна). Судя по всему, Бауссартс заявил, что Китай стремится заполнить образовавшуюся пустоту в Афганистане. "Он готов предоставить наличные деньги и оружие, которые могут понадобиться на случай, если националистические силы попытаются поставить крест на его экспансии внутри страны."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру