Воинственность Китая в Южно-Китайском море вызвала гнев соседей

Азиатско-Тихоокеанский регион после Китая и Пакистана, Индии и Вьетнама становится следующим "железным братом" Азии.

Воинственность Китая в Южно-Китайском море вызвала гнев нескольких соседей, включая Вьетнам, который резко оспаривал постоянно расширяющиеся претензии Пекина.

Посол Вьетнама в Индии Фам Сань Чау недавно сделал "визит вежливости" министру иностранных дел Индии Харшу Шрингле по поводу обострения напряженности с Вьетнамом после того, как Китай развернул свой бомбардировщик H-6J на острове Вуди, самом большом из спорных Парасельских островов.

Во время телефонного разговора с Шринглой посол Вьетнама Чау проинформировал его о последней вспышке напряженности в отношениях с Пекином, а также выразил решимость своей страны развивать “прочное всеобъемлющее стратегическое партнерство” с Индией. Может ли это быть следующее партнерство "железных братьев", возникающее в Азии после Пакистана и Китая?

"И Индия, и Вьетнам воспринимают Китай как ирредентистскую и экспансионистскую державу, которая никогда не может быть территориально насыщена и поэтому представляет собой явную и реальную опасность. Индия стремится сделать с Китаем то, что Китай сделал с Индией, то есть сдерживание и окружение”, - сказал SCMP Мохан Малик, приглашенный научный сотрудник Центра стратегических исследований NESA.

Нью-Дели занял твердую позицию против растущей китайской экспансии. Подобно тому, как Индия обвинила Китай в попытке изменить статус-кво на Линии фактического контроля в Восточном Ладакхе, Вьетнам и другие страны Южной Азии обвинили Китай в том, что он делает то же самое в Южно-Китайском море.

"Точно так же, как Исламабад и Пекин тесно координируют и поддерживают свои военные действия против Индии, Нью-Дели и Ханой теперь начали проводить брифинги и поддерживать друг друга в отношении Пекина. И точно так же, как Пакистан выступает за сильное китайское военно-морское присутствие в Индийском океане, Вьетнам выступает за индийское военно-морское присутствие в Южно-Китайском море”, - сказал Малик.

Несмотря на противодействие Китая, Вьетнам добивается большей роли Индии в разведке нефтяных и газовых блоков у своего побережья в Южно-Китайском море, заявляя, что этот район входит в его экономическую зону. Ранее Индия предоставила Вьетнаму кредитную линию в размере 100 миллионов долларов для приобретения патрульных катеров. Она также объявила о выделении Ханою еще 500 миллионов долларов на закупку военной техники из Индии.

По мнению Дерека Гроссмана, старшего военного аналитика Корпорации "РЭНД", Индия и Вьетнам могли бы еще больше укрепить это сотрудничество путем " обмена информацией, военной подготовки и, возможно, закупок оружия. Далее он добавил, что Вооруженные силы двух стран в значительной степени дополняют друг друга, поскольку они оба в значительной степени опираются на советскую или российскую технику.

Однако некоторые аналитики считают, что этому тесному сотрудничеству может быть несколько препятствий. Малик объяснил, что индийские военные в настоящее время находятся в состоянии войны из-за возможного конфликта на два фронта с Китаем и Пакистаном, их способность оказывать военную помощь Вьетнаму в режиме реального времени ограничена.

"Однако их пакт об обмене разведданными пригодился бы для наблюдения за передвижением надводных и подводных кораблей китайского флота”, - добавил Малик.

Карлайл Тайер, почетный профессор Университета Нового Южного Уэльса в Академии Австралийских сил обороны, отметил, что любое сотрудничество между Индией и Вьетнамом будет поставлено под угрозу китайской агрессией.

Он добавил, что когда Вьетнам проявил интерес к покупке ракеты "БраМос", разработанной совместно Индией и Россией, она не была продана Вьетнаму из опасения вызвать гнев Китая.

"Любое укрепление индийско-вьетнамских оборонных связей будет вызвано контролируемой китайской воинственностью по отношению как к Индии, так и к Вьетнаму и, скорее всего, будет постепенным. Ни Индия, ни Вьетнам не хотят обострять свои отношения с Китаем”, - сказал Тайер.

"В общем, развертывание Китаем одного бомбардировщика H-6J не следует рассматривать как изменение игры в стратегическом плане, требующее внезапного ускорения  связей Индии и Вьетнама”, - добавил Тайер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру