Китай увяз в воинственных действиях в пакистанских провинциях

Несмотря на объявленные в июне-июле новые инвестиции в размере 11 миллиардов долларов, Китай увяз в воинственных действиях в пакистанских провинциях Белуджистан и Синд. Cтрана может не продвигать эти и текущие проекты в рамках своего флагмана-Китайско-Пакистанского экономического коридора (КПЭК).

Эти объявления являются рекордными, поскольку многие проекты под амбициозным зонтиком в 62 миллиарда долларов США замедлились. Гвадар, который Китай спроектировал, построил и запускает, не полностью работоспособен. Растущая воинственность Белуджистских группировок на иранской стороне усугубляет китайские беды.

В отличие от прошлого, когда Пакистан и Иран вместе боролись с воинственностью, теперь они вцепились друг другу в горло, что привело к еще большему насилию, которое задерживает и расстраивает нынешние китайские темпы и будущие планы.

«Жюри все еще не определилось, сможет ли Пакистан пожинать плоды китайских инвестиций. За 5 лет, прошедших с момента создания CPEC, существует мало свидетельств того, что его амбициозное и грандиозное видение было реализовано», - говорится в выпуске TRT World в июле 2020 года в анализе, который в остальном очень поддерживает CPEC.

Воинственность не собирается уходить так, как она гноилась на протяжении десятилетий, когда пакистанские генералы, не имея ни малейшего представления о том, как с ней обращаться, прибегают к насилию и подавлению, указывает другой отчет в South China Morning Post (SCMP) от 18 июля 2020 года после цитирования пакистанских и западных аналитиков безопасности.

«Всплеск смертоносных атак «со стороны белуджийских сепаратистов принял» смертельный оборот «в отношении CPEC, повысив ставки Chinse в Пакистане и направив» риски и издержки китайских проектов пояса и пути в Пакистане резко возросли.»

«В то же время сеть шпионажа и опосредованной войны с участием Ирана запутала интересы Пекина в Гвадаре», - говорится в докладе SCMP Тома Хусейна, пакистанского писателя из Исламабада.

Он ставит пакистано-иранские разногласия в региональный контекст: «Иран очень подозрительно относится к Пакистану и его отношениям с Саудовской Аравией, особенно с тех пор, как Эр-Рияд был приглашен в конце 2018 года создать нефтеперерабатывающий завод и хранилище нефти стоимостью 10 миллиардов долларов США в Гвадаре.»

На самом деле китайские геополитические интересы в Гвадаре оказались втянуты в сеть шпионажа и опосредованной войны с участием Пакистана и соседнего Ирана, который с начала 2000-х годов имеет дело с этническим повстанческим движением белуджей.

Китайцы вступили в контакт с белуджийскими боевиками и стремились внушить им потенциальные выгоды, которыми обладает КПЕК. Исход таких переговоров, проходящих в разных местах и в разное время, не ясен.

С другой стороны, китайский пакт в начале этого месяца с Ираном о части железнодорожной линии, соединяющей иранский порт Чабахар с Афганистаном, породил в Пакистане спекуляции о приверженности Китая продвижению Гвадара, оба из которых находятся примерно в 100 км друг от друга.

В Белуджистане кипит жизнь. С мая он стал свидетелем трех серьезных нападений боевиков, последнее из которых было совершено 14 июля на патрулирующую военизированную колонну в Панджгурском районе, в результате чего погибли три солдата и были ранены еще восемь человек, включая полковника армии. 29 июня четыре боевика были убиты полицейскими коммандос, когда они попытались пробиться на фондовую биржу Карачи,которая на 40 процентов принадлежит консорциуму из трех китайских бирж.

В докладе СКМП подчеркивается, что воинствующие этнические Белуджийские группировки также недавно расширили свой диапазон операций до прилегающей провинции Синд и ее портового города Карачи.

- Ставки Пекина в Синде столь же высоки, как и в Белуджистане. Его государственные предприятия управляют контейнерными терминалами в порту Карачи, самом загруженном в Пакистане, и инвестируют в ядерные и угольные энергетические проекты, созданные как под эгидой CPEC, так и в партнерстве с местными корпорациями.

«Белуджистанские группировки не только усилили свои нападения, но и расширили масштабы своего террористического насилия за пределами Белуджистана, но трудно предсказать, сохранится ли эта тенденция», - цитирует агентство Мохаммада Амира рану, директора Пакистанского института исследований проблем мира, базирующегося в Исламабаде аналитического центра.

Белуджийские повстанцы исторически проводили малоинтенсивные атаки, в то время как их высокоинтенсивные атаки, как правило, приходили волнами, длящимися “всего несколько недель”. Но " финансовые издержки безопасности [для Пакистана] высоки”, - сказала рана.

Нападение на фондовый рынок Карачи было совершено бригадой Маджида фидаина (MFB) освободительной армии Белуджа, которая два года назад стала серьезной угрозой безопасности интересов Пекина в южном Пакистане.

В августе 2018 года боевики МФБ убили трех китайских инженеров и ранили еще пятерых, ехавших в автобусе в городе Далбадин, расположенном в 930 км к северу от Гвадара, – на сегодняшний день это самое смертоносное нападение на китайский персонал с момента запуска CPEC в 2015 году.

Впоследствии МВБ провело сорванное нападение на китайское консульство в Карачи в ноябре 2018 года.

СКМП отмечает, что " политические риски Пекина также возрастают из-за новой волны общественного гнева во многих частях Белуджистана против нарушений прав человека пакистанскими войсками, развернутыми для подавления низкоинтенсивного мятежа в провинции.”

В июне этого года Ахтар Менгал, лидер Национальной партии Белуджистана-Менгал, расстался с правящей коалицией во главе с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, сославшись на неспособность правительства положить конец насильственным исчезновениям в государстве.

В последующем интервью службе Би-би-си на урду Менгал сказал, что более 1500 белуджей “исчезли” с тех пор, как Хан вступил в должность в 2018 году.

ТРТ сомневается, сможет ли Пакистан обслуживать огромные долги, которые он несет в КПЭК, а также “хорошо ли Пакистан расположен пожинать какие-либо потенциальные выгоды от КПЭК, когда начнется его вторая фаза, остается открытым вопросом.”

Его низкий рейтинг в индексах человеческого развития в сочетании с отсутствием мягкой инфраструктуры и слабой связью с сельскими районами делает привлечение необходимых инвестиций в промышленный сектор трудным делом.

В докладе указывается на проблему коррупции и чрезмерного влияния военных. Правительство Хана безжалостно пыталось подавить любую критику, главным образом, чтобы успокоить армию. Но подавление только раздуло недовольство по поводу КПЭК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру