Кашмир остается испытанием, и молчание – не является решением

Вот уже почти 70 лет Индия и Пакистан не могут прийти к согласию по статусу Кашмира. Своим мнением о ситуации в Кашмире поделился с «МК-Азия» Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистана в Кыргызcтане господин Сардар Азхар Тарик Кхан.

Кашмир остается испытанием, и молчание – не является решением
Фото: Getty Images

Незаконно оккупированные Индией Джамму и Кашмир (НОИД и К), имеют долгую и трагическую историю массовых нарушений прав человека со стороны индийских оккупационных сил, которые на протяжении более семи десятилетий совершают зверства с полной безнаказанностью. На сегодняшний день «НОИД и К» является наиболее милитаризованной частью мира, где законную борьбу кашмирцев за свои права человека и за неотъемлемое право на самоопределение сдерживает более миллиона военных и сил безопасности Индии.

Кашмир до сих пор остается экзаменом для ООН, касающийся выполнения своих собственных резолюций.

Нынешнее поддерживаемое «Раштрия Сваямсевак Сангх» индийское правительство Нарендры Моди придает силу фанатичным националистам и дает возможность очернять меньшинства страны. Невозможно понять, почему и как мир может хранить молчание и прощать то, что Индия сделала со страдающим населением Джамму и Кашмира.

Право на самоопределение - это право каждого человека от рождения. Его нельзя отобрать, подавить или ограничить его срок. Это было и должно оставаться основным правом каждой живой души, а также должно осуществляться в соответствии со свободой воли и выбором.

Кашмир - это незавершенная повестка дня по разделу Индийского субконтинента. Факты различных резолюций СБ ООН по Кашмиру, принятых с 1948 года, не могут и не должны откладываться на второй план. Поддерживаемое «Раштрия Сваямсевак Сангх» правительство партии Бхартия Джаната (BJP) заявило о своем намерении аннексировать Кашмир в своем манифесте 1984 года и пообещало отменить статус незаконно оккупированного Индией Кашмира и даже пойти дальше, чтобы заявить права на территорию Кашмира в Пакистане.

Решение Верховного суда Шринагара от 1 октября 2015 года в соответствии со статьей № 370, где суд подтвердил, что «Джамму и Кашмир не являются частью Индии», правительство Моди внесло поправки в индийскую конституцию, одобрив законопроект под названием «Закон о реорганизации Джамму и Кашмира, Акт 2019 от 5 августа 2019 года». Отмена особого статуса Кашмира и иммиграция иностранцев в Кашмир для изменения его демографии - это вопиющая попытка изменить подлинность Кашмира как мусульманского государства.

Наряду с принятием законопроекта правительство Бхартия Джаната (БДП) перебросило дополнительные вооруженные силы в оккупированный Кашмир, закрыло все пути сообщения и развязало господство террора в незаконно оккупированном Индией Кашмире. Несмотря на всю жестокость, распространившуюся на несколько десятилетий, душа и мужество кашмирцев остается вне досягаемости для индийского штыка.

Выступление премьер-министра Пакистана господина Имрана Хана 27 сентября 2019 г. на 74-й сессии ГА ООН, где эффективно была подчеркнута важность проблемы Кашмира и привлекло внимание мировых лидеров к политике премьер-министра Индии Нарендры Моди, находящейся под влиянием идеологии Хиндутвы (многочисленное движение, проповедующее индуистский национализм) и «Раштрия Сваямсевак Сангх», а также опасности, которые он несет для мира в регионе и мира в целом.  

Резолюции ООН по Кашмиру дают моральное и правовое основание, доказывающее, что Джамму и Кашмир являются спорным регионом. Известная писательница Арундати Рой писала о Кашмире: «Если свобода - это то, чего они хотят, то свобода - это то, что они должны иметь». В той же статье она заявила, что «в то время как кашмирцы, подвергшиеся жестокому обращению из-за своей истории и, что более важно, их географии, все еще остаются спасательной шлюпкой, мечтой Азади о свободе. Индийские мусульмане должны оставаться на палубе, чтобы починить разбитый корабль». Она также неоднократно заявила: «Это место, где люди семьдесят лет борются за самоопределение. Они высказывают это своей кровью. Не думаю, что они могли бы сказать это яснее».

Более семи десятилетий кашмирцы платят за свою борьбу и свободу ценой своих жизней, имуществом и свободой, которая находится в руках индийского правительства.

Любая страна или форум, которые рассматривают вопрос Кашмира как внутренние дела Индии, игнорируют факты и фактически одобряют нарушение прав человека и незаконную оккупацию. Это также помогает бряцающему оружием правительству БДП подлить масла в огонь, который, безусловно, приведет к невообразимой катастрофе, недоступной для любого воображаемого анализа. Международное сообщество должно убедить Индию «разблокировать» ограничения, снять бесчеловечную военную осаду, освободить всех политических заключенных, восстановить доступ к интернету и услугам связи и позволить людям НОИД и К пользоваться всеми правами и свободами.

Роль СБ ООН, исполненная в деле касательно Восточного Тимора и Южного Судана, также заставляет кашмирцев смотреть в сторону СБ ООН и искать ответ на простой вопрос: «Разве молчание не касается подстрекательства Кашмира или не дает карт-бланш жестоким и преступным действиям Нарендры Моди в Кашмире?» Если ответ отрицательный, то зачем лишать нас гражданских прав и откладывать выполнение его резолюций? Молчание по Кашмиру - не выход. СБ ООН для сохранения своего авторитета и, прежде всего, поддержания мира в Юго-Восточной Азии должен действовать сейчас, чтобы избежать извержения тлеющего вулкана в регионе. Единственная надежная гарантия прочного мира в регионе - это нарушить молчание и позволить кашмирцам свободно осуществлять свое неотъемлемое право на самоопределение.

СПРАВКА:

Резолюция Совета Безопасности ООН № 39, принятая 20 января 1948 года

Резолюция Совета Безопасности ООН № 47, принятая 21 апреля 1948 года

Резолюция № 38,39,47,51 принятая в 1948 году

Резолюция № 80, принятая в 1950 году

Резолюция № 91, принятая в 1951 году

Резолюция № 96, принятая в 1951 году

Резолюция № 98, принятая в 1952 году

Резолюция №122, принятая в 1957 году

Резолюция №123, принятая в 1957 году

Резолюция №126, принятая в 1957 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру