Делегации Кыргызстана и Таджикистана обсудят ситуацию на границе

Сегодня, 14 января, на приграничной территории Кыргызстана и Таджикистана состоятся переговоры делегаций двух стран. Стороны намерены обсудить непростую ситуацию, сложившуюся на границе и вопросы, касающиеся ее делимитации и демаркации. Делегацию кыргызской стороны возглавит вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Отмечается, что переговоры пройдут по договоренности президентов. Поводом для них стали события, произошедшие на приграничье несколькими днями ранее.

Планируется, что предметом диалога станут меры по стабилизации непростой ситуации, вопросы укрепления приграничной безопасности и превентивных мер по предупреждению инцидентов на границе. Известно, что в состав делегации от КР вошли руководители Генпрокуратуры, ГКНБ, ГПС, МВД.

Напомним, в ночь с 9 на 10 января на границе двух стран вновь прогремела стрельба.

По информации, предоставленной ГПС КР, неизвестные люди со стороны РТ закидали камнями две машины кыргызстанцев, под удар попал и дом местного жителя. Выехавших на место событий правоохранителей и пограничников обстреляли из мелкокалиберного ружья. Выстрелы звучали со стороны Таджикистана. В целях безопасности 254 человека из числа местных жителей на время разместили в школе.

Таджикские СМИ представили другую версию событий: якобы, беспорядочную стрельбу в воздух начала кыргызская сторона.

После неспокойной ночи МИД КР вызвал посла Таджикистана, дипломату была вручена очередная нота протеста. 13 января стало известно о том, что РТ сменил своего диппредставителя в Кыргызстане.

Отметим, что выстрелы на кыргызско-таджикской границе неоднократно звучали в 2019 году. Конфликты унесли жизни по меньшей мере 7 граждан двух стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру