100-летие Кара-Киргизской автономной области: исторические снимки и документы

В Бишкеке открылась фотовыставка, посвященная 100-летию образования Кара-Киргизской автономной области.

Жусуп Абдрахманов, Иманалы Айдарбеков, Абдыкерим Сыдыков и другие отцы-основатели государственности приняли решение о вступлении в СССР на правах автономной области. Большевики стали открывать здесь больницы, школы, социальные объекты, строить жилье. Это позволило быстро сформировать национальную интеллигенцию, собственный рабочий класс, поднять общеобразовательный, культурный уровень кыргызского народа.

На первом этапе Москва помогала развитию ККАО, и уже через несколько лет была создана Киргизская АССР, а после Киргизская ССР.

Также по инициативе Москвы в Кыргызстане работало движение "Интергельпо": с румынами, чехами, словаками, венграми, которые в итоге приехали в Киргизию поднимать промышленность, говорят, что вел переговоры лично Ленин. Лидер движения "Интергельпо" к тому же получил в Москве мандат на возвращение кыргызов, которые бежали в 1916 году. На родину вернулась большая их часть.

Организаторами выставки выступили Кыргызский национальный университет, Институт истории и регионоведения КНУ, Архивная служба и один из российских телеканалов.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру