В Бишкеке задержаны руководители рынка “Берекет”

В торговых комплексах “Берекет гранд” и “Берекет универсал” выявлены факты мошенничества в особо крупном размере в отношении арендаторов, сообщает ГКНБ.

В Бишкеке задержаны руководители рынка “Берекет”

По данным ведомства, руководители ЗАО “Берекет” на протяжении более шести лет принуждали арендаторов заключать фиктивные договора купли-продажи коммерческих площадей стоимостью $500-2000 за кв.м. без выдачи право удостоверяющих документов. После фиктивной продажи торговых мест с предпринимателей дополнительно взималась плата за аренду коммерческих площадей. Если фиктивные владельцы торгового места перепродавали его третьим лицам, то покупатели были вынуждены платить дополнительные 100 тысяч сомов за переоформление точки и 50% от прибыли, полученной от последующей продажи своего торгового места.

Также администрация ЗАО заставляла торговцев при заключении договоров купли-продажи оплачивать “откаты” в размере $500-1000, минуя кассу. Эти деньги использовались администрацией ЗАО в личных целях.

При этом в указанных торговых комплексах не были созданы соответствующие условия для предпринимателей.

Помимо этого, ЗАО “Берекет” в рамках проводимой государством политике по улучшению условий для торговцев для 90% арендаторов снизило аренду всего на 10%, но распространило информацию в СМИ о снижении на 30%.

В рамках возбужденного уголовного дела учредитель ЗАО “Берекет” Б.Б.К. и президент ЗАО А.И.Ж. 19 января были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру