Мечеть мусульман-ахмадийцев в Карачи осквернена неизвестными нападавшими

Некоммерческая организация опубликовала в соцсетях видео момента нападения, за которым может стоять радикальная исламистская политическая партия.

Мечеть мусульман-ахмадийцев в Карачи осквернена неизвестными нападавшими

В очередном приступе ненависти к мусульманам-ахмадийцам в Пакистане в пятницу, 3 февраля, неизвестные злоумышленники осквернили их место отправления культа в Карачи.

«Место молитвы Кадиани («Кадиани» или «кадианиты» – еще одно название ахмадийцев, прим. ред.) подверглось нападению экстремистов в Карачи, на рынке Хашу Саддар», – написала в Твиттере некоммерческая организация Rise News.

На видео видно, как неизвестные в шлемах разбивают минареты этой мечети, и после этого убегают. Полиция также присутствовала на месте, и, согласно некоторым данным, нападавшие могли быть из исламистской политической партии Пакистана «Техрик-и-Лаббайк Пакистан», известной своими радикальными взглядами.

Это второй похожий инцидент за февраль: ранее пострадали и были снесены минареты мечети Ахмади Джамаат Хата в том же городе, но на Джамшед-роуд. А в январе этого года Комиссия по правам человека Пакистана (HRCP) решительно осуждала еще одно осквернение места поклонения ахмадийцев в районе Вазирабад провинции Пенджаб. Правозащитники призвали к защите мест отправлений религии для религиозных меньшинств в стране.

«HRCP решительно осуждает осквернение исторического места поклонения ахмадийцев в Вазирабаде, предположительно, районной администрацией 10 января», – говорится в заявлении правозащитной группы, опубликованном на ее странице в Твиттере.

Согласно HRCP, администрация Вазирабада должна компенсировать местной ахмадийской общине ущерб и обеспечить то, чтобы подобный инцидент не повторился. О том, что в осквернении участвовали чиновники, упоминает и местное издание Express Tribune. По данным издания, местный лидер «Техрик-и-Лаббайк Пакистан» подал жалобу, в которой утверждалось, что община Ахмади незаконно оборудовала помещение, похожее на соседнюю мечеть с минаретами на ней.

«Расплывчатый характер жалобы, поданной местным лидером «Техрик-и-Лаббайк Пакистан», должен подчеркнуть настоятельную необходимость создания специальной целевой группы для защиты мест отправления культа всех религиозных меньшинств, как это предусмотрено решением Верховного суда 2014 года», – отметили в HRCP.

В связи с тем, что осквернения кладбищ и мест молитвы, насилие и разжигание ненависти против членов ахмадийской общины, нападения на них и их убийства случаются все чаще, Пакистан превратился в страну, где представители этой общины подвергаются масштабным преследованиям. The Geneva Daily, онлайн-издание, которое подробно освещает вопросы, связанные с нарушениями прав человека и жестоким обращением с детьми, отмечает: ежегодно примерно 4-миллионная пакистанская община ахмадийцев подвергается массовым пыткам, религиозным преследованиям со стороны самопровозглашенных исламских лидеров и дискриминации со стороны учреждений и широкой общественности.

Кто такие ахмадийцы?

Истоки этого религиозного движения находятся в Кадиане близ Амритсара в индийском Пенджабе. Ахмадийская вера во многих отношениях следует учению ханафитского мазхаба, наиболее широко распространенной школы исламской юриспруденции. Ее основал Мирза Гулам Ахмад, который, в противовес некоторым аспектам ислама, проповедовал, что именно он и был обещанным мессией, перед которым стояла задача привести Божье учение в гармонию с современным миром. Ахмад утверждал, что его прихода ждали не только мусульмане, но и те, кто исповедует христианство и иудаизм. Таким образом, ключевая разница между верой ахмадийцев и другими мусульманскими школами заключается в том, что ахмадийцы относятся к Мирзе Гуламу Ахмеду как к Махди или пророку Аллаха. Поэтому многие мусульманские бескомпромиссные священнослужители считают всю веру ахмадийцев богохульной и отвергающей Коран, и противостоят им, обвиняя в ереси и преследуя. Однако ахмадийцы при этом не оспаривают центральную роль Пророка в своем понимании ислама. В Пакистане насчитывается порядка 4-5 миллионов ахмадийцев. Община также присутствует и в Индии, по некоторым данным, ахмадийцев там примерно 100 000 человек.

Ахмадийская мусульманская община Пакистана сталкивается с постоянной систематической дискриминацией, притеснениями и нападениями с 1974 года, когда тогдашний премьер-министр Зульфикар Али Бхутто внес конституционную поправку, объявив их немусульманами. Позже, в 1984 году, генерал Мухаммед Зия-уль-Хак, который был тогда президентом Пакистана, принял еще одно постановление, которое окончательно лишило общину права называть себя мусульманами и свободы исповедовать свою религию.

Сейчас в Пакистане существуют значительные ограничения на свободу религии и выражения мнений ахмадийцев, и нарушения могут привести к штрафам и тюремным срокам. В 2002 году даже был составлен дополнительный список избирателей, в котором ахмадийцы были отнесены к категории немусульман. До сих пор после внесения относительно демократичных поправок в Конституцию ахмадийцы являются единственной религиозной группой в Пакистане, которая продолжает числиться в отдельном избирательном списке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру