Несколько стран просят своих граждан в Пакистане ограничить передвижения

в связи с террористической угрозой

Саудовская Аравия, Великобритания, Австралия и США просят своих граждан в Пакистане ограничить передвижение в связи с террористической угрозой.

в связи с террористической угрозой

Несколько стран выпустили рекомендации по безопасности для своих граждан, проживающих в Пакистане, через несколько дней после смертельного взрыва смертника в федеральной столице Исламабаде в пятницу, 23 декабря.

Посольства США и Великобритании выпустили рекомендации для своих граждан в Пакистане, предупреждая их о возможном теракте, поскольку столица Исламабад остается в состоянии повышенной готовности после недавнего теракта смертника.

Вслед за Соединенными Штатами и Соединенным Королевством посольства Саудовской Аравии и Австралии 26 декабря выпустили рекомендации своим гражданам и правительственным чиновникам, проживающим в столице Пакистана Исламабаде, "ограничить свое передвижение и повысить бдительность" в условиях растущей террористической угрозы.

Саудовская Аравия предупредила своих граждан "быть осторожными" и не выходить за пределы страны, за исключением чрезвычайных ситуаций. "Безопасность Исламабада была поставлена на самый высокий уровень", - говорится в сообщении. Он также попросил жителей Саудовской Аравии в городе связаться с посольством и консульством в случае чрезвычайной ситуации.

Это событие произошло в связи со взрывом, совершенным смертником в Исламабаде на прошлой неделе, в результате которого погибли один полицейский и водитель такси.

Тем временем посольство Австралии призвало своих граждан пересмотреть свое решение о посещении Пакистана. "Избегайте несущественных поездок. Проведите свое исследование и убедитесь, что ваш страховщик покроет вас. Если вы все-таки путешествуете, примите дополнительные меры предосторожности, чтобы защитить себя от рисков для безопасности и здоровья", - говорится в австралийской рекомендации.

"Австралийским чиновникам в Исламабаде было рекомендовано усилить бдительность и ограничить поездки в пределах города. Вам следует проявлять повышенную бдительность и следить за последними обновлениями в средствах массовой информации", - добавлено в нем.

В воскресенье, 25 декабря, посольство США в Пакистане предупредило о "возможной террористической атаке" против американских граждан в отеле Marriott в Исламабаде и запретило американскому персоналу посещать пятизвездочное заведение.

"Правительству США известна информация о том, что неизвестные лица, возможно, замышляют нападение на американцев в отеле Marriott в Исламабаде где-то во время праздников", - говорится в сообщении.

"Посольство в Исламабаде немедленно запрещает всем американским сотрудникам посещать отель Marriott в Исламабаде", - говорится в заявлении.

За этим последовали аналогичные рекомендации, изданные британским посольством. "Террористы, весьма вероятно, попытаются совершить теракты в Пакистане. Существует высокая угроза терроризма, похищений людей и межконфессионального насилия по всей стране, включая крупные города Исламабад, Равалпинди, Лахор и Карачи. Иностранцы, в частности жители Запада, могут стать прямой мишенью", - говорится в рекомендации Министерства иностранных дел, по делам содружества и развития Великобритании.

Эти рекомендации были даны после последнего нападения в Исламабаде и увеличения числа нападений в сельской местности со стороны запрещенной террористической группировки в ряде стран мира и России "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП).

После взрыва в пятницу администрация Исламабада запретила все виды собраний, особенно мероприятия, связанные с предстоящими выборами в местные органы власти, на две недели и объявила в городе режим повышенной готовности на 48 часов.

В 2008 году 60 человек погибли, когда террорист протаранил грузовиком, начиненным 600 килограммами взрывчатки, внешние ворота пятизвездочного отеля Marriott в Исламабаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру