На юге Кыргызстана разворовывают строящуюся трассу «Север-Юг»

Подрядчик – китайская компания «China Road and Bridge Corporation» – не намерен восстанавливать ущерб за свой счет, и уже второй раз обращается в местную милицию.

На юге Кыргызстана разворовывают строящуюся трассу «Север-Юг»

О расхищении элементов строящейся альтернативной дороги «Север-Юг» сообщило Министерство транспорта и коммуникаций. По данным ведомства, на проектном участке дороги Джалал-Абад – Казарман периодически исчезают металлические ограждения. Китайская компания «China Road and Bridge Corporation» (CRBC), которая строит дорогу, возмутилась расхищением имущества, и обратилась в местную милицию.

Еще 2 декабря 2021 года представители компании попросили милиционеров обеспечить сохранность дороги на участке с 338 по 408 км от «хищения различных элементов обустройства».

Встроить в читать по теме в тело новости это вот

Так же CRBC заявила, что по контракту уже передала участок в местное дорожно-эксплуатационное управление, и восстанавливать ущерб «без дополнительной оплаты» не будет.

«Учитывая это обстоятельство, подрядчик обращается еще раз в правоохранительные органы Сузакского района Джалал-Абадской области с просьбой взять [ситуацию] на особый контроль. Так как такие хищения наносят существенный ущерб государственной собственности, и негативным образом сказываются на имидже государства в глазах иностранного персонала, занятого в реализации дорожных проектов», – отметили в Минтрансе.

На момент подачи первого заявления в милицию стоимость ущерба уже, по информации Минтранса, составляла порядка 250 тысяч сомов (или же по курсу НБ КР примерно 2 948 долларов США, прим.авт.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру