Женщина приговорена к смертной казни в Пакистане за сообщение в WhatsApp

Аника Атик говорит, что ее втянули в религиозную дискуссию, чтобы ее обвинитель мог отомстить.

Женщина приговорена к смертной казни в Пакистане за сообщение в WhatsApp

Суд в Пакистане приговорил женщину к смертной казни за якобы богохульные сообщения, отправленные через WhatsApp и Facebook.

26-летняя Аника Атик была признана виновной и приговорена к смертной казни судом в Равалпинди 19 января после того, как против нее была зарегистрирована жалоба в соответствии с драконовскими законами Пакистана о киберпреступности и богохульстве

Согласно обвинительному листу, 26-летняя Атик познакомилась со своим обвинителем, пакистанцем, онлайн в 2019 году через мобильное игровое приложение, и пара начала переписываться через WhatsApp.

Он обвинил ее в том, что она отправляла богохульные карикатуры на святых пророков, делала замечания о “святых личностях” в WhatsApp и использовала свою учетную запись Facebook для передачи богохульных материалов другим аккаунтам. Поступая таким образом, она “сознательно и намеренно оскверняет священных праведных личностей и оскорбляет религиозные убеждения мусульман”, говорится в обвинительном заключении.

Атик, заявившая, что она практикующая мусульманка, отвергла все обвинения. Во время судебного разбирательства Атик заявила суду, что, по ее мнению, заявитель намеренно втянул ее в религиозную дискуссию, чтобы собрать доказательства и “отомстить” после того, как она отказалась дружить с ним.

Суд признал ее виновной, приговорил к 20 годам лишения свободы и приговорил к повешению.

Адвокат Ateeq Сайеда Рашида Зайнаб сказала: “Я не могу комментировать решение суда, поскольку этот вопрос очень деликатный”. Пакистан является исламским государством и имеет одни из самых суровых законов о богохульстве в мире, регулярно вынося смертные приговоры.

Однако судебные процессы по делам о богохульстве в Пакистане крайне опасны, поскольку обвиняемые часто убиваются линчевателями до того, как суды выносят вердикт по их делам, в то время как судьи, опасаясь последствий, редко оправдывают обвиняемых и часто подвергаются давлению с целью вынесения обвинительных приговоров.

Недавно Пакистан обратился к Facebook и Twitter с просьбой помочь идентифицировать своих граждан, подозреваемых в богохульстве, чтобы он мог преследовать их в судебном порядке или добиваться их экстрадиции.

В то время как меньшинства, такие как христиане и индуисты, в основном подвергались преследованиям со стороны законов, пакистанские мусульмане также сталкивались с обвинениями в богохульстве. Дела часто рассматриваются быстро, в закрытом суде, вдали от общественного контроля.

Доказательства во многих случаях были поставлены под сомнение. Пастор Зафар Бхатти, дольше всех отбывающий наказание в Пакистане за богохульство, которого обвинили в отправке богохульных текстовых сообщений, оскорбляющих мать пророка Мухаммеда, утверждает, что сообщения были отправлены с номера, который ему не принадлежал. Бхатти недавно был приговорен к смертной казни по этим обвинениям.

В последние годы социальные сети стали новым рубежом для случаев богохульства. Закон о предотвращении электронных преступлений (PECA), принятый в 2016 году, предоставил правительству более широкие полномочия по контролю за контентом, размещенным в социальных сетях, включая контент, который считается богохульным.

В 2017 году Таймур Раза был первым человеком, приговоренным к смертной казни за предполагаемое совершение богохульства в Facebook, что стало одним из первых шагов на пути к усилению борьбы с инакомыслием в социальных сетях после принятия законов о кибербезопасности.

Проблема богохульства остается в Пакистане очень чувствительной. В прошлом месяце гражданин Шри-Ланки, работающий на фабрике в Пакистане, был избит до смерти, и его тело было подожжено толпой из сотен людей после того, как его обвинили в совершении богохульства, сняв религиозные плакаты со стен фабрики.

По данным Комиссии США по международной свободе вероисповедания, около 80 человек в Пакистане находятся в тюрьме за богохульство, по меньшей мере половина из них приговорена к смертной казни, хотя казней не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру