Новогоднее чудо: Обвиняемых в убийстве трех женщин оправдали

28 декабря уходящего года в Первомайском районном суде Бишкека состоялось оглашение приговора по резонансному делу, рассмотрение которого длилось больше 5 лет.

Новогоднее чудо: Обвиняемых в убийстве трех женщин оправдали

Оправдательный приговор обвиняемым в убийстве трех женщин в селе Киргшелк иначе как новогодним чудом и не назовешь. Особенно учитывая то, что на предпоследнем заседании гособвинение запросило для трех фигурантов пожизненные сроки лишения свободы. Но видимо перед дедом Морозом сильно расстарались.

Поскольку прошло много времени и события той страшной ночи могли позабыться в памяти читателей, напомним.

Утром 24 марта 2016 года в пригороде Кыргызстана доме №42 по улице Верхняя были обнаружены зверски убитые хозяйки дома: Надежда и Екатерина Провоторовы, а также беременная Алина Глуховерова. Женщин кололи ножами в шею, наносили удары по лицам, уродуя и убивая даже еще не родившуюся жизнь, добивали арматурой.

Тела погибших, мебель и пол в доме буквально были залиты кровью, что зафиксировано на кадрах оперативной сьемки. Нож убийцы бросили там же, оставив на ручке отпечатки пальцев в виде кровавых узоров. 38 тысяч сом и ювелирные украшения – такова цена 4 жизней…

Мы писали об этом процессе с самого начала в статье от  8.11.2016  «В Первомайском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по тройному убийству в селе Киргшелк».

Полтора месяца жители поселка жили в страхе. Боялись отпускать детей на улицу, оставлять открытыми окна и двери. Говорили, есть ощущения, что убийцы рядом. А когда обвиняемых задержали, сельчане вздохнули с облегчением. Сегодня после вынесения приговора подруги и знакомые убитых в шоке. Говорят, наверно мертвые на погосте перевернулись от такого приговора…

По версии государственного обвинения подсудимые встретились в селе Киргшелк на улице под тополями в 23.00 и начали распивали спиртные напитки. Когда закончилась выпивка, компания решилась ограбить дом Провоторовых. Четверо перемахнули через забор, проникли в гараж, где поживились мотком медной проволоки. А затем решили залезть в дом и завладеть ценными вещами. Хозяйки дома проснулись от шума, произведенного грабителями. В спальне зажегся свет и убийцы не раздумывая, решили расправиться с женщинами. В обвинительном заключении были довольно подробно описаны роли каждого из подсудимых. Откуда такая информированность, если не из признательных показаний?  А тем более переквалификация предъявленных в ходе следствия обвинений? Куда делись доказательства и показания свидетелей? И самое интересное, чьи показания  в тех двух  конвертах, о которых в самом начале судебного разбирательства упоминал судья Эрнис уулу Айбек? Если в них отрицание вины, то какой смысл в конфиденциальности? А если наоборот, то ознакомилась ли с показаниями конфидентов судья перед вынесением приговора?

Что до показаний ныне оправданных, так они их меняли и не раз. Сначала вину признали, а затем пошли в отказ, так это обычное дело. По закону имеют право. У потерпевших такого права нет, как и права на жизнь и справедливость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Странный приговор по резонансному делу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру