В Первомайском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по тройному убийству в селе Киргшелк

По прогнозам адвокатов, участвующих в деле, процесс может затянуться на год и более, поскольку троих обвиняемых этапируют в суд один раз в неделю из колонии для несовершеннолетних, расположенной в селе Вознесеновка. Судить их будут только в присутствии родителей и когорты адвокатов. Хотя в ночь на 24 марта обвиняемые в опеке взрослых отнюдь не нуждались…

По прогнозам адвокатов, участвующих в деле, процесс может затянуться на год и более, поскольку троих обвиняемых этапируют в суд один раз в неделю из колонии для несовершеннолетних, расположенной в селе Вознесеновка. Судить их будут только в присутствии родителей и когорты адвокатов. Хотя в ночь на 24 марта обвиняемые в опеке взрослых отнюдь не нуждались…

Кошмар на улице Верхняя

В марте жительницы дома №42 по улице Верхняя затеяли ремонт. Пригласили знакомых мастеров-отделочников. Вечером 23 марта, хозяйки дома как обычно накормили мастеров ужином, обсудили фронт работ на следующий день и распрощались до утра. Но на следующий день, около 9 часов утра, рабочие, едва ступив на порог дома, увидели зверски убитых хозяек дома, которые лежали в лужах собственной крови. В спальной комнате были обнаружены трупы сестер Надежды и Екатерины Провоторовых с множественными ножевыми ранами. Убийцы били ножом наотмашь в лицо, в шею, уродуя жертв, одной из них отсекли часть уха. В коридоре, рядом с санузлом, лежала 26-летняя Алина Глуховерова, дочь Екатерины Владимировны. Молодую женщину тоже не пощадили, несмотря на то, что она была на 6-ом месяце беременности. Как позже установили судебные медики, сначала Алине нанесли сильный удар по голове металлической трубой, а после – несколько раз полосонули по шее ножом. Надежду и Екатерину Провоторовых по заключению экспертов так же сначала оглушили мощными ударами, потом добили их же кухонным ножом, который убийцы-дилетанты выбросили возле дома, оставив на ручке кровавые узоры.

Наследили

Как следует из материалов дела, наследили убийцы немало. На новом пластиковом подоконнике отчетливо проступали следы спортивных кроссовок. Кровавые оттиски мужской обуви с характерным рисунком подошвы тянулись от изрезанных в спальне женщин дальше по коридору и в ванную комнату. В луже крови возле сложенных в углу строительных материалов остался след от падения тела. Очевидно, убийца поскользнулся на еще не засохших сгустках крови…

Сначала близкие семьи Провоторовых, ослепленные горем, не сразу сообразили, пропало ли что-нибудь в доме. Окинув беглым взглядом, беспорядок в комнатах, сказали, что вроде ничего не взяли. Не до того им было. Шок парализовал после произошедшей трагедии. Позже, после 9 дней со дня похорон, когда разрешили войти в дом, наводя порядок, обнаружили пропажу. Из бельевого шкафа были похищены 38 тысяч сомов, пропали и ювелирные украшения погибших женщин.

Сотрудниками специально сформированной следственно-оперативной группы была проведена колоссальная работа: произведены обыски практически в каждом доме села Киргшелк, опрошены местные жители, обработаны более 400 отпечатков ладоней дактилоскопируемых лиц, обработаны километры распечаток операторов сотовой связи, пока круг подозреваемых в жутком преступлении не сузился.

«Брат, мы крутые! Нас уже не найдут!»

Полтора месяца жители Киргшелка жили в страхе. Боялись отпускать детей на улицу, оставлять открытыми окна и двери. Чувствовали, говорят, убийцы были рядом. Позже, когда стали известны имена, вспомнили, что двое были даже на похоронах…

В причастности к убийству местных парней заподозрили сразу. Брать не спешили. Подозрения к делу не пришьешь – нужны были подтверждения. После прозвучавшей во всех СМИ официальной информации, дескать, следствие зашло в тупик, подозреваемые стали вести телефонные переговоры открыто: «Брат, да мы крутые! Уже 45 дней нас не могут вычислить!» Тогда они даже не догадывались, что слушали их все это время и весьма внимательно, собирая информацию буквально по крупицам. Парни потеряли бдительность после того, как одного из них поймали на краже зерна. Оперативники разговорили неудачливого воришку и он, расслабившись, проговорился, что в ночь убийства Провоторовых находился в гостях у приятеля в Киргшелке. Назвал имена друзей, гулявших вместе с ним, подтвердив подозрения сыщиков. Задержанного пожурили и отпустили. Правда, ненадолго…

Утром следующего дня были задержаны все шестеро причастных к убийству семьи Провоторовых. По первоначальной версии обвиняемых с тремя женщинами расправились несовершеннолетние Ильдар Белоусов и Николай Куликов. Остальные  четверо, якобы, стояли на улице.  Однако в ходе следствия  была восстановлена  полная картина произошедшего преступления.

23 марта около 23.00. шестеро обвиняемых встретились в Киргшелке на улице Верхняя. По словам одной из подруг обвиняемых, праздновали помолвку Александра Лебедева. Пили на улице под тополями. Возлияние затянулось за полночь, и девушки разошлись по домам. По версии следствия, когда закончилась выпивка, компания решила ограбить дом Провоторовых. Четверо парней перелезли через забор. Оказавшись во дворе, проникли в гараж, где похитили моток медной проволоки. Но этого им показалось мало, тогда решили залезть в дом и завладеть ценными вещами и деньгами. Односельчане знали, что в доме есть чем поживиться. Бросив проволоку, парни полезли в дом через окно санузла. Один из грабителей в темноте уронил пластиковую крышку, звонко щелкнувшую при падении. От шума проснулись хозяйки дома. Услышав в спальне голоса, один из убийц схватил металлическую трубу и ворвался в спальную комнату. Надежда Владимировна уже поднялась с кровати, когда ей на голову обрушился тяжелый обрезок трубы. Следующий удар пришелся на голову Екатерины Провоторовой, спящей на диване. Заметив, что женщина в сознании один из нападавших схватил  на кухне нож и нанес несколько ударов по лицу и шее. Когда 26-летняя Алина выбежала из своей комнаты и стала звать на помощь, ее уложили мощным ударом по голове. Чтобы наверняка не оставлять женщин в живых, убийцы нанесли еще несколько ножевых ударов своим жертвам. Быстро обшарив дом и прихватив добычу, выбрались на улицу через окно.

Позже, на воспроизведении событий преступления, обвиняемые показали место в поле на окраине села, где были изъяты не сгоревшие части окровавленной одежды.

Спустя несколько дней обвиняемые в жестоком убийстве отказались от признательных показаний. На протяжении полугода, пока длилось следствие, они неоднократно меняли показания, что, впрочем, так и не спасло их от скамьи подсудимых.

Детки в клетке

Когда конвоиры завели подсудимых в зал суда, то показалось, что толпа вот-вот взорвется. Кроме представителей потерпевших и родителей обвиняемых на процессе присутствовали жители села Киргшелк, которые не могли сдержать эмоции.

– Козлы, подонки! – доносилось из зала. На что «детки в клетке» пытались пискляво возразить, дескать, еще ничего не доказано, чем вызвали еще большее негодование в зале. Илье Пудовкину, Александру Лебедеву и Евгению Шулика предъявлены обвинения в жестоком убийстве в корыстных целях по предварительному сговору, кража, а так же вовлечение в преступление несовершеннолетних лиц. 17-летнему Ильдару Белоусову вменятся убийство и кража. Несовершеннолетние Артем Гогин и Николай Куликов обвиняются по двум статьям: кража и сокрытие особо тяжкого преступления. Доказана ли будет их вина? На это надо время…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Резонансное дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру