На границе в перестрелке ранены 13 граждан КР

В минувший понедельник, 16 сентября, на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка, в результате которой погиб кыргызстанский пограничник. 13 человек, включая ребенка, получили ранения разной степени тяжести. По версии ГПС КР, конфликт произошел из-за строительных работ, начатых гражданами Таджикистана на неописанном участке госграницы.

На границе в перестрелке ранены 13 граждан КР

Кто в кого?

Комментируя ситуацию, в погранведомстве КР отметили, что в ответ на стройку с таджикской стороны один из кыргызстанцев начал возведение забора на территории своего дома, расположенного в этом районе. К вечеру таджикистанская сторона «в агрессивной форме» потребовала остановить строительство. Завязавшаяся словесная перепалка закончилась стрельбой – военнослужащие РТ открыли огонь первыми.

От пуль пострадали 13 кыргызстанцев – 7 военнослужащих и 6 человек из числа местного населения. Среди раненых значится подросток. Кроме того, в результате конфликта при исполнении служебных обязанностей погиб прапорщик отряда спецназначения «Бору» Равшан Муминов. Мужчина попал под обстрел из гранатометов, проводимый таджикской стороной.

Пострадавших распределили в местные больницы, 17 сентября за ними вылетел военно-транспортный самолет ВС КР. Десяти раненым дальнейшую медпомощь будут оказывать в столице. Отмечается, что один из военнослужащих находится в тяжелом состоянии.

О пострадавших сообщает и Таджикистан. По информации замглавы джамоата Овчи-Кальача Абдухамида Одинаева, кареты скорой помощи доставили в больницы 12 таджикистанцев. Днем позже было заявлено о троих погибших военнослужащих. По мнению РТ, конфликт спровоцировали граждане КР.

Перестрелка закончилась в тот же вечер, 16 сентября. Милиция начала разъяснительные работы среди населения. Ближе к ночи стало известно, что в Баткенскую область после экстренного совещания выдвинулась группа депутатов Жогорку Кенеша во главе с вице-спикером Мирланом Бакировым. Для оперативного совещания с руководителями структур в область вылетел и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан перед личным составом ОВД поставил вылетевший на место событий министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев. Правоохранители несут службу в усиленном режиме.

Утром 17 сентября совещание по сложившейся на границе ситуации провел глава КР Сооронбай Жээнбеков. Он выразил соболезнования семье погибшего пограничника и отметил, что урегулирование конфликта должно проходить в рамках международного права и ранее достигнутых договоренностей.

Чуть позже стало известно о том, что таджикская сторона в одностороннем порядке временно приостановила пропуск граждан КР и РТ на КПП «Кулунду автодорожный». Остальные 4 контрольно-пропускных пункта работали в штатном режиме.

В МИД КР, тем временем, был вызван посол Таджикистана Сухроб Олимзода. Первый замминистра Нурлан Ниязалиев вручил ему ноту, в которой выражен протест противоправным действиям военнослужащих погранвойск Таджикистана, первыми обстрелявшими пограничные посты «Максат» и «Сай» КР. Также послу передали информацию о провокационных действиях со стороны граждан, органов местной власти и представителей компетентных органов Таджикистана за два минувших месяца.

В это время в Согдийской области Таджикистана проходила встреча представителей погранведомств двух стран. Стороны обсудили сложившуюся обстановку и вопрос снятия напряженности на границе.

Вы там держитесь!

С жителями кыргызстанского села Максат, оказавшегося в гуще событий, встретился премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Глава правительства подчеркнул, что поддержка местных жителей приграничных сел – приоритетный вопрос, стоящий на особом контроле.

– Вы живете в непростых условиях, ежедневно соприкасаясь с приграничными проблемами, порою возникающими сложными конфликтными ситуациями. Я благодарен вам за вашу стойкость, смелость, силу духа и терпение, за ваш патриотизм. Для государства решение приграничных вопросов является приоритетной и очень важной задачей. Но, к сожалению, это не односторонний процесс. Правительство усилит работу по делимитации и демаркации государственной границы, чтобы как можно скорее согласовать все спорные участки и добиться максимально положительных сдвигов в решении приграничных вопросов, – отметил Абылгазиев

Пока уполномоченные органы проводят переговоры и проясняют ситуацию, активисты близ зданий Парламента и Первомайской районной администрации в Бишкеке провели мирные акции. Люди требовали срочно разрешить приграничные вопросы в Баткенской области.

По информации заместителя акима Первомайской райадминистрации Мавляна Аскарбекова, в акции приняли участие порядка ста человек. Участники выдвинули ряд требований, среди которых передислокация российской авиабазы «Кант» в Баткенскую область, избрание нового главы области, остановка строительства на спорных участках. Представитель правительства Адилет Жанузаков пообещал передать требования властям.

Акция у Жогорку Кенеша была менее масштабной: у парламента заметили около двух десятков человек. Из-за того, что сбор был несанкционированным, четырех участников мероприятия задержали и провели с ними «разъяснительную беседу».

Из села Максат двумя часами позже пришли вести об эвакуации: по данным представителей местной власти, населенный пункт покинули 752 жителя. Большинство из них приютили родственники и жители соседних сел.

Свою помощь в урегулировании конфликта предложили ветераны-силовики, они готовы выступить в роли медиаторов. Экс-секретарь Совбеза КР Марат Иманкулов на состоявшейся пресс-конференции отметил, что применение минометов таджикской стороной недопустимо.

– Мы обеспокоены ситуацией и хотим напомнить всем сторонам конфликта, что стабильность в регионе важнее всего. Ветераны силовых структур готовы выехать в Баткен для проведения переговоров, – подчеркнул Иманкулов.

В данное время проводится расследование, кыргызстанской стороной возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» УК КР.

Силами общества

Меж тем, эксперт Айбек Тенизбаев обращает внимание на то, что в улаживании ситуации обязательно должны принять участие не только представители власти, но и местное население обеих стран.

– Пограничный конфликт с соседними странами долгое время находился в скрытом состоянии. По причине отсутствия политической воли, он переходит на стадию межгосударственного. Принимая во внимание специфику Ферганской долины, многолетние этнические разногласия и недальновидность политических деятелей с обеих сторон, смерть жителя одной стороны, может привести к самым ужасным последствиям, которыми потом могут воспользоваться экстремистские и террористические объединения. Мы должны осторожно относиться к конфликту, не подливать масло в огонь. Во избежание двусмысленных трактовок и действий, приводящих к нагнетанию ситуации, нужно искать диалог с гражданскими объединениями Таджикистана. Вопрос только в том, что в РТ все решается в центре, там отсутствует какая-либо группа давления на власть. Например, в Кыргызстане провели мирный митинг с требованиями срочно решить проблему границ, в Таджикистане же такой гражданской активности не наблюдается. Но я верю, что (в РТ) есть гражданские, неправительственные объединения, способные привлечь всеобщее внимание для решения сложившегося кризиса. Без гражданского давления мы вряд ли сможем в скором времени решить вопрос. Соседняя сторона должна понять, что мы никогда не отдадим свои земли, а также и они этого никогда не сделают. Только методом взаимных уступок мы сможем найти точки соприкосновения, – подчеркнул Тенизбаев в беседе с корреспондентом «МК–Азия».

Отметим, что ситуация на кыргызско-таджикской границе обострялась не раз. За неполных 9 лет на приграничной территории произошло 159 стычек.

Кстати: Несколькими днями ранее стало известно, что к очередной договоренности по пограничному вопросу пришли Кыргызстан и Узбекистан. Меж странами, на приграничье которых конфликты – также ситуация нередкая, произошел обмен: КР отдал соседям водохранилище Керкидан, равносильный по размеру участок был получен близ села Гулбаар. Таким образом, стороны увеличили количество делимитированных земель и почти довели их до 100-процентной планки. С Таджикистаном же дела обстоят хуже: вопросов нет лишь по 54-56 процентам линии границы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру