Угасание дружбы: Как Китай теряет союзников в Европе

От былого партнерства к растущему недоверию: европейские страны пересматривают свои отношения с Китаем.

Угасание дружбы: Как Китай теряет союзников в Европе

В эпоху постпандемии геополитический ландшафт претерпевает значительные изменения. Китай, несмотря на свой экономический вес и амбиции, сталкивается с растущей изоляцией на европейской арене. Страны ЕС, ранее видевшие в Китае перспективного партнера, все чаще выражают опасения по поводу его политических амбиций, экономической практики и вопросов безопасности.

Причины охлаждения отношений

Неудовлетворительная реализация инициативы "Один пояс, один путь" (BRI): Множество проектов BRI столкнулись с критикой за непрозрачность, долговую нагрузку для принимающих стран и недостаток экологической ответственности.

Недобросовестная торговая практика: ЕС выражает озабоченность по поводу государственных субсидий китайским компаниям, демпинга и кражи интеллектуальной собственности.

Угрозы безопасности: Опасения по поводу шпионажа и кибербезопасности, связанные с китайскими телекоммуникационными гигантами, такими как Huawei, вызывают тревогу.

Демпинг электромобилей: Приток дешевых китайских электромобилей на европейский рынок угрожает местной автомобильной промышленности.

От Италии до Германии: волна разочарования

Италия: В 2023 году Италия вышла из BRI, критикуя Китай за недобросовестную торговую практику и "социальный и экологический демпинг".

Центральная и Восточная Европа: Страны региона, такие как Польша, испытывают недоверие к Китаю из-за экономического давления и позиции Пекина в отношении украинского конфликта.

Великобритания: Обеспокоенность по поводу нарушения санитарных норм в Китае, приведшего к пандемии Covid-19, и угроз безопасности, связанных с Huawei, побудили Великобританию пересмотреть отношения с Пекином.

Германия: Новая стратегия Германии в отношении Китая рассматривает его как соперника, а не партнера, и призывает к более жесткому подходу к инвестиционным проектам.

Европейский Союз в поиске новой стратегии

ЕС проводит расследование недобросовестной торговой практики Китая, особенно в отношении электромобилей.

Европейские страны призывают к пересмотру двусторонних отношений с Пекином и поиску новых глобальных партнеров, разделяющих ценности свободы, демократии и подотчетности.

Таким образом Китай теряет свое влияние в Европе. Стремление к экономическому и политическому доминированию, наряду с непрозрачностью и недобросовестной практикой, отталкивает европейских партнеров. ЕС и его члены ищут пути для защиты своих интересов и формирования новой геополитической стратегии, в которой Китай будет рассматриваться как конкурент, а не как надежный союзник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру