В Пакистане острая нехватка продуктов питания и энергии

Пакистан сталкивается с глубоким экономическим спадом, усугубленным исчерпанием запасов иностранной валюты в результате его сильной зависимости от импорта.

В Пакистане острая нехватка продуктов питания и энергии

Эта ситуация привела к острой нехватке продуктов питания и энергии, вызывая экономические затруднения, которые, в свою очередь, способствуют росту политической поляризации, радикализации и экстремизма. Со временем экономические проблемы страны усугубились из-за удвоения внешнего долга с 65 миллиардов долларов в 2014-2015 годах до 130 миллиардов долларов в 2021-2022 годах, что составляет 40 процентов от ВВП страны, увеличивая ее уязвимость перед международными финансовыми институтами, такими как МВФ, Всемирный банк и Китай.

Рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Пакистана, что ставит страну на предпоследнюю ступень перед дефолтом. Экономические трудности страны осложняются последствиями глобальных кризисов, включая российско-украинский конфликт и наводнения, которые уничтожили значительную часть сельскохозяйственного производства, еще больше обостряя зависимость от импорта и дефицит бюджета.

Пакистан сталкивается с серьезными вызовами в обеспечении энергии и продовольствия из-за недостатка иностранной валюты, что привело к увеличению цен на энергоносители, сокращению промышленного производства и массовым увольнениям, особенно в текстильной отрасли. Эти экономические вызовы усиливают политическую нестабильность и затрудняют выполнение обязательств перед международными кредиторами.

Проблемы с внешним долгом углубляются из-за геополитического положения Пакистана, который исторически полагался на займы от международных финансовых институтов. Однако текущий уровень долга в размере 128 миллиардов долларов ставит страну перед риском долгосрочной финансовой неустойчивости. Ситуация усложняется требованиями к жесткой экономии со стороны МВФ, что может привести к дальнейшему экономическому спаду и социальным потрясениям.

Пересмотр внешнего долга и реструктуризация, возможно, представляют собой жизнеспособные пути решения для Пакистана, но они требуют гибкости со стороны кредиторов и политической воли внутри страны для проведения глубоких экономических реформ. Роль Китая как крупного кредитора и партнера по проектам инфраструктурного развития может стать ключевым фактором в облегчении финансового давления и поддержке долгосрочного экономического восстановления Пакистана.

Существует также качественная разница, поскольку китайский долг относится к ощутимым инфраструктурным проектам, таким как Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC), который соединяет Синьцзян с портом Гвадар через Пакистан, снижая торговую зависимость от Малаккского пролива. Вложив 65 миллиардов долларов в такие проекты, стабильный Пакистан имеет решающее значение для интересов Китая, а учитывая рост числа нападений на граждан Китая и угрозу распространения джихадизма на Синьцзян, Пекин вряд ли заставит Исламабад погасить свои кредиты. Это нанесло бы ущерб позиции Китая в большой геополитической игре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру