Кыргызстан и Казахстан откроют новый логистический комплекс

Новый объект построят рядом с КПП «Ак-Тилек» и «Карасу». Чтобы запустить его строительство, требуется межправительственное соглашение.

Кыргызстан и Казахстан откроют новый логистический комплекс
Вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев и замминистра экономики и коммерции Кыргызстана Назарбек Малаев. Фото: пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

Казахстан и Кыргызстан ускоряют работу по созданию в приграничье индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК). Вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев и замминистра экономики и коммерции Кыргызстана Назарбек Малаев на встрече в Кыргызстане обсудили проект соответствующего межправительственного соглашения.

По информации пресс-службы кыргызского Минэкономкоммерции, соглашение между кабмином Кыргызстана и правительством Казахстана подпишут в ближайшее время. Оно поможет «развитию динамичной торговли» между Кыргызстаном и Казахстаном и заложит законодательный фундамент для работы комплекса. Также в ведомстве надеются, что ИТЛК позволит «реализовать рентабельные экспортоориентированные проекты, и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами».

Меморандум о строительстве ИТЛК подписали год назад, во время официального визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан в 2022 году. Тогда кыргызское Минэкономкоммерции и казахское Минторгинвестиций подписали документ об инвестировании в инфраструктуру будущего комплекса с казахским холдингом ТОО «JOINT TECHNOLOGIES». Известно, что строительство комплекса будет в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру