США обещает выделить Кыргызстану 1,5 млн долларов

Кыргызская Республика является одной из более чем 47 стран и международных организаций, получающих финансирование для смягчения дальнейшего роста бедности, голода и недоедания в результате роста цен на продукты питания, удобрения и топливо.

В рамках недавно объявленного государственного финансирования США в размере 2,76 млрд долларов США для решения глобального продовольственного кризиса американцы выделяют средства на улучшение питания детей в возрасте до пяти лет и молодых матерей в Кыргызской Республике. Эти группы наиболее уязвимы к растущему продовольственному кризису.

По данным Всемирной продовольственной программы, с января по август 2022 года индекс потребительских цен в Кыргызской Республике вырос на 15,6 процента на все товары и услуги, а на основные продукты питания по сравнению с августом 2021 года - на 20,3 процента. В 2022 году, около 20% кыргызстанских домохозяйств не получают необходимую норму питания, а цены на пшеничную муку выросли на 63 процента с 2020 года.

Предполагается, что финансирование будет направлено на улучшение складских и логистических мощностей в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях и предотвращению потери важнейших сельскохозяйственных продуктов. Новые объекты создадут рабочие места и послужат новым рынком для продажи фруктов и овощей, а также продлят сезон продаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру