Благодаря России Кыргызстан сможет на 60% обеспечивать себя собственным сырьем

В условиях санкций и прогнозируемого дефицита продуктов питания Евразийский экономический союза имеет все шансы стать ключевым инструментом обеспечения региональной продовольственной безопасности.

Благодаря России Кыргызстан сможет на 60% обеспечивать себя собственным сырьем

К такому выводу пришли участники круглого стола: «Интеграционные экономические тренды 2022 года: предварительные итоги председательства Кыргызстана в ЕАЭС». Дискуссия, целью которой стало обсуждение предварительных итогов деятельности ЕАЭС в 2022 году под председательством КР, а также ключевых векторов сотрудничества в рамках объединения, было организовано Центром экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Министерством экономики и коммерции КР и ОФ «Евразиялык Муун» (Евразийское поколение).

Стоит отметить, что в рамках ЕАЭС уже принят ряд эффективных антикризисных мер, например, снижены ставки ввозных таможенных пошлин и обеспечены тарифные льготы на товары критического импорта, что позволяет прогнозировать минимальные последствия надвигающегося мирового продовольственного кризиса для стран ЕАЭС.

- Несмотря ни на что, продовольственная безопасность стран-участниц Евразийского экономического союза была обеспечена, поскольку мы не закрылись друг от друга. Хорошим уроком в этом плане для нас была пандемия, во время которой происходила аналогичная ситуация. Этот опыт мы и распространили в этом году. Согласно статье 29 Договора о ЕАЭС, в целях обеспечения национальной безопасности каждая страна имеет право ограничить товарные потоки, как на импорт, так и на экспорт, чем и воспользовалась Россия, установив запрет на вывоз некоторых продовольственных товаров. В основном это касалось сырья. Но практически ни одна из стран ЕАЭС не почувствовала эффект от этих мер, поскольку практически сразу все мы собрались за столом переговоров и решили этот вопрос, - рассказал завотделом по делам ЕАЭС администрации президента КР Эльдар Алишеров. 

По его словам, решен вопрос и с сахаром, и с зерном. И эта ситуация является результатом действий осуществленных не только на площадке ЕЭК, но и внутри государств.

- Могу констатировать, что решения исполнительной власти Кыргызстана также способствуют росту нашей экономики и торговли. Так, мы успели завезти зерно до запрета, который ввела российская сторона, благодаря чему обеспечили сырьем свои заводы. Сейчас у нас работают 26 мукомольных предприятий, тогда как в 2019 году работали только 3 из них. Хочу отметить, что ситуация меняется не только, благодаря поставкам сырья, но и нашим внутренним налоговым преференциям – обнулению НДС и т.д. Это дало возможность нашим мукомолам конкурировать на внутреннем рынке с внешними поставщиками, - отметил чиновник.  

При этом он подчеркнул, что на данный момент вопрос на поставку российского зерна полностью решен, причем не только на этот, но и на последующие годы.

- Кроме того, Минсельхоз КР прогнозирует, что в ближайшее время республика сможет на 60% обеспечивать себя собственным сырьем, благодаря российской стороне, предоставившей семена зерновых, которые позволят выращивать в Кыргызстане пшеницу с высоким уровнем клейковины, - рассказал представитель администрации президента КР.

Вместе с тем он подчеркнул, что по некоторым другим товарам возник дефицит, учитывая импортозависимость стран ЕАЭС по этим позициям.

- Санкции Запада в отношении России привели к нарушению логистических цепочек и товарных потоков. И это для нашей страны, например, принесло как минусы, так и плюсы. Тем более, что на площадке ЕЭК обнулили пошлины и предоставили льготы на 1310 товарных позиций. От нашей стороны было подано примерно 750 товарных позиций, из них принято 520. Это было сделано для обеспечения внутреннего спроса на эти товары и поддержки бизнеса и в этот непростой период, т.е. сейчас бизнес эти деньги может направить на свой оборот. Кроме того, облегчена ситуация с выплатой пошлин, - пояснил Э. Алишеров.

Он обратил внимание, что, по предварительным данным, рост ВВП Кыргызстана за январь-август текущего года составил 8%, превысив показатели допандемийного периода. Аналогичная ситуация и с денежными переводами кыргызских граждан, работающих за рубежом.

- За шесть месяцев нынешнего года объемы переводов превысили 1,55 млрд долларов – это на 100 с лишним млн больше, чем в прошлом году. Если учесть, что на протяжении последних нескольких лет наши граждане ежегодно переводили в республику из-за рубежа 2,5-2,7 млрд долларов, то мы можем констатировать, что падения по переводам нет, несмотря на пессимистичные прогнозы начала года, когда говорилось, что закрытие малого и среднего бизнеса в России приведет к проседанию сферы услуг, в связи с чем большинство наших граждан останутся без работы, - проинформировал чиновник.

В этой связи он подчеркнул, что итоги семи месяцев говорят о том, что мировая геополитическая и геоэкономическая ситуация сильно повлияла на экономику стран ЕАЭС, включая Кыргызстан, но сегодняшнюю ситуацию нельзя назвать удручающей, как многие эксперты и аналитики прогнозировали в начале года.

- Как только мы немного оправились от потрясений пандемии, последствия которой наблюдались на протяжении всего 2021 года, начались события на Украине. Отмечу, что прогнозы в этой связи были не утешительными. Многие эксперты опасались, что экономика начнет рушиться, логистика потеряется и т.д. Однако, несмотря на сложности, которые возникли в начале года, итоги последних шести месяцев показали, что ВВП Евразийского экономического союза вырос на 3,6%, - добавил Э. Алишеров.  

В рамках дискуссии было отмечено, что росту ВВП способствует расширение международного сотрудничества ЕАЭС, поскольку нахождение новых партнеров позволяет странам-участницам диверсифицировать рынки сбыта своей продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру