В Пакистане назревают гражданские беспорядки

В Пакистане назревают гражданские беспорядки, поскольку хрупкая валютная позиция ведет к кризису импорта топлива и нехватке товаров.

В Пакистане назревают гражданские беспорядки
Фото: asianlite.com

Центральный банк Пакистана, Государственный банк Пакистана (SBP), предупредил свое правительство об уменьшении валютных резервов и его влиянии на способность страны поддерживать импорт. Снижение валютных резервов SBP, которые 17 июня упали до $8,24 млрд, вероятно, продолжится из-за давления обслуживания долга и других платежей в ближайшем будущем.

Чтобы сохранить сокращающийся валютный рынок, SBP выступает за временный запрет на импорт всех товаров первой необходимости. Это, по-видимому, высветило риск, который влечет за собой увеличение импорта топлива для энергетической безопасности страны.

Общий объем импорта нефти Пакистаном в 2020-21 финансовом году составил 9,7 миллиарда долларов. Но поскольку рост мировых цен привел к тому, что в период с июля по апрель текущего финансового года его импортный счет превысил 14,46 миллиарда долларов, а его валютная позиция ужесточилась, последствия для импорта нефти в Пакистан оказались критическими.

Предупреждая, что растущий импорт энергоносителей истощает валютные резервы, SBP опасается, что дальнейшая эрозия может серьезно подорвать способность Пакистана импортировать топливо. Ориентируясь на некоторое снижение спроса на топливо, правительство Пакистана уже отменило многие субсидии на топливо, что привело к резкому росту внутренних цен на энергоносители. Однако ему не удалось снизить расходы на импорт до приемлемого уровня. Согласно SBP, Министерству энергетики и нефти следует предложить разработать и внедрить жесткие политические меры по сдерживанию спроса на энергоносители.

Быстрое обесценивание местной валюты, то есть пакистанской рупии (PKR), еще больше усугубляет проблему. Его неуклонное обесценивание продолжается, и обменный курс вырос с 199 крон за доллар США 6 июня до 207 крон за доллар США 6 июля 2022 года. Ситуация превратилась в порочный круг, поскольку обесценивающаяся валюта приводит к росту расходов на импорт топлива, что еще больше ухудшает финансовое положение. Что касается валюты, то SBP недавно предпринял несколько крупномасштабных интервенций на рынке. Однако его ограниченная способность контролировать обменный курс принесла лишь ничтожную отдачу.

Низкий уровень валютных резервов также оказывает негативное влияние на международных поставщиков топлива. Их снижение доверия к импортным возможностям Пакистана проявляется в заметном снижении приема аккредитивов (LC), выданных банками Пакистана. Международные банки, как принимающая сторона в LCS, запрашивают у стороннего банка подтверждение; гарантию того, что банк Pak выплатит сумму LC, когда наступит срок. По словам банковского специалиста, которого цитируют пакистанские СМИ, иностранные банки сейчас осторожно ведут дела с местными коллегами, учитывая положение валютных резервов страны.

В результате недавний тендерный аукцион государственной компании Pakistan State Oil (PSO) привлек более дорогие предложения от поставщиков, что впоследствии привело к повышению цен на нефть в стране. Более того, большинство поставщиков PSO по-прежнему проявляли нежелание, и только один поставщик Idemitsu откликнулся на его тендер на поставку 54000 тонн бензина в июле 2022 года. Крупные международные игроки либо предпочитают подождать, пока экономическая ситуация улучшится, либо делают ставки с более высокими премиями, чтобы остаться на рынке.

В последнее время Исламабад в значительной степени полагается на двусторонние соглашения об импорте топлива с отсрочкой платежа с основными странами Персидского залива, то есть Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Недавно стране удалось добиться возобновления работы саудовского механизма предоставления нефти с отсрочкой платежа. Однако его ежемесячный лимит в 100 миллионов долларов недостаточен для того, чтобы обеспечить существенное облегчение валютных резервов.

Между тем, Министерство финансов также прогнозирует мрачную картину для экономики и позиции Банка Англии.

Восприятие более высокого странового риска еще больше усилилось из-за понижения рейтингов мировыми рейтинговыми агентствами. Недавно Moody's понизило рейтинг Пакистана со стабильного на негативный, увеличив спреды по кредитным дефолтам для страны. До сих пор давление со стороны МВФ вынуждало Исламабад проводить некоторые реформы на энергетическом рынке, такие как сокращение субсидий на топливо и повышение тарифов на электроэнергию. Однако в отсутствие каких-либо структурных реформ финансовая судьба страны в значительной степени зависит только от двух факторов: щедрости ее кредиторов и динамики мировых цен на нефть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру