Пакистан пытается выплатить Китаю долги на фоне растущих платежей

Долги сжимают стесненные финансы Пакистана, поскольку внешние платежи должны вырасти до 14 миллиардов долларов США в конце этого финансового года, и почти половина приходится на китайские коммерческие банки, в основном на проекты, связанные с инициативой "Пояс и путь" (BRI), говорится в сообщении СМИ.

Пакистан пытается выплатить Китаю долги на фоне растущих платежей
Фото: Владимира Банникова.

Эксперты говорят, что Пакистану необходимо обратиться к финансовым властям Пекина с просьбой о реструктуризации своих долгов. Это ослабит давление на Государственный банк Пакистана в то время, когда валютные резервы банка упали до 17 миллиардов долларов США в октябре, сообщает Asia Times.

Ранее в апреле Международный валютный фонд предупредил, что приемлемость государственного долга Пакистана подрывается из-за проскальзывания политики и увеличения условных обязательств.

Отчет Всемирного банка о задолженности за 2021 год, в котором анализировались долги стран Южной Азии, показал, что Пакистан отстает от Индии и Бангладеш. В докладе также подчеркивается, что он более сопоставим с осажденной долгами Шри-Ланкой.

Согласно отчету Всемирного банка, Пакистан был второй страной после Шри-Ланки среди стран с соотношением долга к ВВП, превышающим 80 процентов. Но если подсчитать чистый доход Пакистана, без учета доли провинций, то он занимает даже более высокое место, чем Шри-Ланка.

В пятницу Сенату Пакистана сообщили, что за этот период внутренний долг увеличился с 91 миллиарда долларов до 148 миллиардов долларов. Аналогичным образом, внешний долг за тот же период увеличился с 48,3 миллиарда долларов до 83 миллиардов долларов. По этим кредитам правительство выплатило 42,4 миллиарда долларов в виде процентов, сообщает Asia Times.

Тем временем Пакистан пытается наладить свои связи с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, чтобы получить финансовую помощь для возрождения своей разрушающейся экономики, тем самым ставя под угрозу свою провозглашенную стратегическую автономию.

В то время как Пакистан приветствовал свои "братские" отношения с Саудовской Аравией, очевидно, что его новое "братство" с Саудовской Аравией происходит в то время, когда Пакистан находится на грани финансового кризиса, сообщает Times of Israel.

"Пакистанская экономика колеблется, надвигается кризис платежного баланса, и страна все больше зависит от внешних долгов, чтобы удержаться на плаву. Учитывая его неспособность договориться с Международным валютным фондом о выделении 1 миллиарда долларов", - написал Серджио Рестелли, аналитик Times of Israel.

Несмотря на это, Саудовская Аравия пообещала пакет финансовой помощи, который включает в себя депозиты на сумму около 3 миллиардов долларов и поставки нефти на сумму от 1,2 миллиарда до 1,5 миллиарда долларов с отсрочкой платежей, чтобы спасти Пакистан от его нескончаемого финансового кризиса.

Ранее Саудовская Аравия потребовала досрочного погашения кредита Пакистану в размере 3 миллиардов долларов и отказалась продлевать кредит на нефть в размере 3,2 миллиарда долларов, учитывая плохие показатели экономики Исламабада.

Несмотря на финансовую помощь Саудовской Аравии, Пакистан был виноват в ухудшении отношений с арабской страной, поскольку ему явно не хватает геополитической проницательности, экономического веса и идеологического лидерства, которые предпринимали попытки создать значительный международный блок, сообщает Times of Israel.

Кроме того, Пакистан не заметил, что и Саудовская Аравия, и ОАЭ имеют глубокие стратегические и экономические связи с Индией. Традиционно Индия была более жизнеспособным партнером для двух стран. Общий объем торговли Индии с Саудовской Аравией превысил 33 миллиарда долларов, что больше, чем у Пакистана. Для сравнения, товарооборот Пакистана с Саудовской Аравией составил около 3,6 миллиарда долларов, или десятую часть.

Кроме того, связи между Индией и Саудовской Аравией были еще более укреплены с подписанием пакта о сотрудничестве в области обороны, что усугубило проблему Пакистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру