Отток прямых иностранных инвестиций из Кыргызстана увеличился в 2,2 раза

По данным Нацстаткома, в январе-июне 2020 года он наблюдался из предприятий всех видов деятельности, исключая сферу сельского хозяйства, снабжения электроэнергией, газом и паром, финансового посредничества и страхования и прочей обслуживающей деятельности.

Отток прямых иностранных инвестиций из Кыргызстана увеличился в 2,2 раза
Фото: News-Asia.ru

С началом 2020 года и пандемией коронавируса в Кыргызстан сократился приток прямых иностранных инвестиций. По данным Нацстаткома республики, за 6 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года он сократился в 2,4 раза и составил 164,4 млн долларов США. Больше всего (в 83% случаев) вкладывались в предприятия обрабатывающих производств, геологоразведки, сферы финансового посредничества и страхования, информации и связи, торговли. Наибольший удельный вес в ПИИ в этом году приходится на Китай (31,4 % от общего объема поступивших инвестиций), Нидерланды (18,3 %), Турцию (12,5%) и Великобританию (5,6%). 

При этом отток ПИИ из республики продолжает усердно расти. В первое полугодие 2020 года он превысил приток на 439,5 млн долларов США и достиг 603,9 млн долларов США. В сравнении с аналогичным периодом года 2019-го, он увеличился в 2, 2 раза. И коснулся почти всех видов деятельности. Кроме сельского хозяйства, снабжения электроэнергией, газом и паром, финансового посредничества и страхования и прочей обслуживающей деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру