Кыргызстан и Армения заинтересованы в скором открытии границ

В ходе онлайн конференции «Экономические последствия пандемии коронавируса для стран ЕАЭС» политолог Семен Уралов обратил внимание на проблему синхронизации открытия границ в рамках ЕАЭС.

Он напомнил, что страны союза условно разделились на две группы - одни являются импортерами рабочей силы, другие - экспортерами. Однако договоренностей по ключевому вопросу – движение рабочей силы в условиях пандемии между участниками союза не произошло.

«В связи с тем, что в ЕАЭС не получилось общей союзной программы по борьбе с эпидемией, можно предположить, что и границы для передвижения рабочей силы будут открываться неспешно и не согласованно. При этом, Кыргызстан, Армения и в меньшей степени Беларусь, более заинтересованы в скором открытии границ, потому что им необходимо «сбрасывать» излишки трудовой силы. Поэтому вопрос синхронизации открытия границ очень актуальный и требует объективного обсуждения. При этом, лично для меня большой вопрос - что в этой ситуации может сделать евразийское объединение. Пандемия и борьба с ней - это вопрос медицинский, следовательно, он выходит за плоскость экономических отношений, которые связывают участников союза, а значит, это дает каждой из стран право принимать решения по закрытию границ вне зависимости от интересов остальных участников объединения, - подчеркнул политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру