В Бишкеке покажут документальную драму об убийстве Айзады Канатбековой

27 февраля в столице состоится национальная премьера первой в истории Кыргызстана документальной криминальной драмы. «Who Is Next?» («Кто следующий?») — это фильм о трагическом деле Айзады Канатбековой, похищенной, изнасилованной и убитой своим преследователем и группой мужчин для принуждения к браку в апреле 2021 года.

В Бишкеке покажут документальную драму об убийстве Айзады Канатбековой

Фильм является проектом студии Paradigma N.

Картина «Кто следующий?» — это детальный разбор дела на двух уровнях: аналитическом (при помощи жанра true crime documentary — в кыргызском кино это сделано впервые) и эмоциональном (семейная драма).

«Важно понимать, несмотря на фигуру сталкера, само похищение стало возможным благодаря практике «ала качуу», распространенной в Кыргызстане. Фильм демонстрирует, к каким последствиям может привести такая практика и почему она является преступной», - рассказывает режиссер фильма Нуржамал Колдоева. Фильм является не только анализом дела, но и трагедией об утрате — матери Айзады Назгуль Шакеновой. Одной из важных тем в нем является халатность в расследовании. Дело о халатности было начато в апреле 2021 года и до сих пор не расследовано. Картина является в своем роде попыткой ответить на вопрос «Кто следующий?», которым задаются все зрители.

История создания

Съемки фильма начались в октябре 2021 года, а реконструкции были сняты в марте 2022-го года. Режиссеры ждали дождливую погоду, потому что Айзаду похитили 5 апреля, когда шел сильный дождь. После окончания монтажа в конце 2022 года картина была подана на международные фестивали, а национальная премьера состоится в городе Бишкек 27 февраля 2023 года.

Режиссеры картины

Нуржамал Карамолдоева — кыргызский режиссер, работает исполнительным директором в Центре гражданской активности Американского университета в Центральной Азии. Преподает кино на факультете телевидения, кино и медиаискусства АУЦА. Нуржамал снимает как игровые, так и документальные фильмы. Ее документальный фильм «Медресе» (2021) о религиозном образовании в Кыргызстане стал лучшим национальным фильмом на XV МКФ по правам человека «Бир дуйно».

Султан Усувалиев — киновед, окончил сценарно-киноведческий факультет (2013) и аспирантуру ВГИК им. С. А. Герасимова (2017), кандидат искусствоведения.

Для Султана Усувалиева это дебют, для Нуржамал Карамолдоевой — дебют в полном метре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру