Кыргызстанцы сыграли и спели на «Крыше мира» в Таджикистане

Кыргызская делегация представила на Международном фестивале культуры и туризма «Крыша мира» в Хороге программу, которая стала красочным рассказом о культуре страны. Кроме музыкантов из Кыргызстана и Таджикистана, на фестивале выступали гости из Узбекистана, Пакистана, Индии, Франции, Австрии и Нидерландов.

Кыргызстанцы сыграли и спели на «Крыше мира» в Таджикистане
Республику представил фольклорный ансамбль «Санат» Кыргызского государственного университета культуры и искусства им. Б.Бейшеналиевой. Фото: пресс-служба МИД КР.

По данным пресс-службы МИД, кыргызстанцы для презентации страны на «Крыше мира» выбрали, прежде всего, отрывки из эпоса «Манас». Кроме исполнения фрагментов всемирно известного кыргызского эпоса, фольклорный ансамбль подготовил и другие номера.

«[…Программа] включала пение отрывков из эпоса “Манас” и исполнение на национальных инструментах произведений, песен "Эргиме", "Койчулардын күүсү", "Жарчы", "Жылкычынын ыры", "Оп майда", "Карагым келет ансайын", "Ала Тоо жазы", "Бекташ", "Четиндей", "Боз салкын", "Шыңгырма", "Дана кыз"», – сообщили в внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, что участвовать в аналогичных «Крыше мира» мероприятиях на территории Кыргызстана таджикистанцы пока не могут. С кыргызской стороны граница для граждан Таджикистана закрыта уже более года после крупнейшего за историю независимости двух стран приграничного конфликта в конце апреля 2021 года. Со стороны Кыргызстана тогда, по официальным данным, за несколько дней погибли 36 человек, 154 человека получили ранения. Таджикская сторона сообщила о 19 погибших и 87 раненых.

В конце мая 2021 года тогдашний глава правительства Улукбек Марипов заявил, что официальный Бишкек «до решения проблемных вопросов» закрывает границу с Таджикистаном. Позже, в октябре того же года, президент Кыргызстана Садыр Жапаров на пресс-конференции для СМИ пообещал, что «границы будут открыты после завершения делимитации и демаркации» спорных земель в приграничье между странами. Эти работы еще не завершены, и сейчас пересекать кыргызско-таджикскую границу с таджикской стороны могут спокойно только таджикские студенты, обучающиеся в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру