Из-за задолженности Кыргызстана перед Китаем без работы остались 500 человек

В Бишкеке прояснили судьбу трассы Балыкчи-Корумду, возводимой китайской компанией «Лонг Хай». Строительство находится в режиме консервации с 15 декабря из-за нехватки финансовых средств на выплату заработной платы рабочим и задолженности с кыргызской стороны.

На встречу с журналистами прибыли Бейшекадыр Сарыбаев, председатель профкома работников компании «Лонг Хай» и Тыныбек Тургуналиев, мастер строительных работ - у других представителей коллектива не нашлось средств, чтобы оплатить дорогу до Бишкека. По их словам, китайская компания «Лонг Хай», с трудом выигравшая тендер на продолжение строительства трассы Балыкчи-Корумду, объявила о том, что от правительства КР не поступают финансовые средства, вследствие чего работа временно прекращается. По этой же причине  5 месяцев порядка 500 человек, почти 90% из которых – кыргызстанцы, не получают зарплаты, к слову, средняя зарплата рабочего из Кыргызстана составляет 12-20 тысяч сомов, при этом зарплата китайских наемных рабочих остается в тайне. Общая сумма долга правительства перед китайскими партнерами - 100-150 миллионов сомов. Пока задолженность не погашена, рабочие вынуждены были взять кредиты и влезть в долги, так как им нечем  кормить семьи и не на что жить.

Сарыбаев сказал, что обращался в Минтранс и отправлял письменное обращение премьер-министру Сапару Исакову, но не получил внятного ответа. Он выразил надежду на то, что новое правительство решит проблему до нового года, так как дорога является локомотивом развития бизнеса и туризма в Кыргызстане. Планируется закончить строительство дороги к Третьим Всемирным играм кочевников: сейчас укладка дороги завершена на 90% от Корумду до Тамчи. Проблему, по словам специалиста, нужно решить как можно скорее – в противном случае достраивать дорогу придется аврально, что отразится на качестве работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру