Сколько мэрия потратила на украшение Бишкека?

Сколько мэрия потратила на украшение Бишкека?

До встречи Нового года осталось чуть меньше двух недель, а это значит, что в супермаркетах станет больше очередей за горошком и шампанским, а самыми актуальными будут разговоры про планы в новогоднюю ночь. Как в городе создают атмосферу праздника, узнавала корреспондент «МК-Азия».

Потратили - отчитались?

В минувшую пятницу, 15 декабря, столичная площадь «Ала-Тоо» засияла тысячами разноцветных огней. Торжественно зажгли главную ёлку страны - 25-метровый подарок, который в 2015 году Бишкеку любезно сделало посольство Китая. Искусственное дерево украшают тысячи новогодних игрушек, 40 тысяч светодиодных светильников, а также более 200 каркасных композиционных узоров. Вспомнилась детская песенка «и вот она нарядная на праздник к нам пришла», и из бюджета 1,2 миллиона сомов унесла.

В целом, чтобы навести красоту на главной площади столицы, мэрия потратила 2,8 миллиона сомов. На эти деньги купили и установили различные светодиодные фигуры, декоративные инсталляции и конструкции. Погружает в атмосферу новогодней сказки светодиодное 3D полотно, на создание которого потрачена не менее волшебная сумма - 9 миллионов сомов. Кроме площади, украсили также некоторые улицы и аллеи. По данным властей, новогоднее оформление столицы обошлось в 15 с половиной миллионов сомов.

Однако это ещё не все траты, мэрия столицы выделила 3,4 миллиона сомов на проведение новогодних мероприятий - прошедшее зажжение ёлки и праздничная программа на 31 декабря. В сумму входит аренда оборудования, костюмов, оформление сцены, услуги режиссёрской группы и артистов, и, конечно же, салют. Получается, что Новый год обошёлся Бишкеку более чем в 18 миллионов сомов - это почти 300 тысяч долларов.

Битва мнений

По традиции не обошлось и без горячих споров, если в прошлые годы горожане возмущались безвкусным оформлением, то в нынешнем их удивила сумма потраченных на праздник средств. В социальной сети «Facebook» известная телеведущая Ассоль МОЛДОКМАТОВА выступила против многомиллионных расходов, отметив, что в стране много детей, пожилых, людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в помощи больше, чем горожане в празднике.

- Не нужно создавать иллюзию благополучной жизни в стране. Нет такого достатка, чтобы шиковать, давайте правде смотреть в глаза… Пир во время чумы! Некоторые люди впроголодь живут, в холоде-голоде. Пенсионеры еле выживают. Потратьте лучше на их нужды, а мы - горожане - обойдёмся без пышных празднеств, - пишет на своей странице Молдокматова.

Мнение теледивы многие разделили, незамедлительно посыпались комментарии о расточительстве. Ответ на критику городских властей последовал от вице-мэра Айгуль РЫСКУЛОВОЙ, которая вовсе не считает, что мэрия израсходовала запредельные суммы на празднование, и выразила надежду, что в последующие годы бюджет увеличится.

- Люди хотят праздника. Мы видим европейские и другие города, которые уже в декабре полностью очищены, оформлены и создают праздничное настроение. А мы из-за нехватки средств готовим город к середине месяца… Всегда находятся люди - будь то гражданские активисты или политики, которые посоветуют отдать эти деньги бедным. Но для тех, кто нуждается, у нас предусмотрены государственные виды поддержки, они её получают. Помимо этого, во всех районах города будут организованы специальные ёлки, в том числе для детей из малообеспеченных семей, - парировала телеведущей Рыскулова.

Полемика между женщинами продолжается, однако, несмотря на негодующих, многие в предвкушении праздника любуются мерцающими огоньками, вовсе не думая о голодающих. Жителей сейчас беспокоит другой вопрос - где отпраздновать Новый год, который уже не за горами. Конечно, смотреть «Иронию судьбы, или с лёгким паром» и поедать «Оливье» - традиция хорошая, однако можно иначе провести время. Рестораны, бары, кафе и прочие увеселительные заведения, коих в Бишкеке превеликое множество, проводят тематические вечеринки и устраивают новогодние шоу на любой вкус. Средний чек на одного человека обойдётся в 2-3 тысячи сомов. Чем больше коллектив, тем вероятней, что вам сделают хорошую скидку.

Позаботиться о том, где встречать Новый год, нужно заранее, так как многие популярные презентабельные заведения уже забронированы, к тому же, цены на корпоративы стремительно растут. Предновогоднее время - пора чудес и волшебства, при желании можно позвать на вечеринку отечественную звезду. Например, три песни в исполнении Мирбека Атабекова обойдутся в 800 долларов. Можно пригласить музыкальную группу, расценки зависят от даты, например, с 21 по 26 декабря живое исполнение любимых песен будет стоить приблизительно 1200 долларов за полтора часа выступления, не учитывая аренду звуковой аппаратуры. А вот с 25 по 30 декабря услуги вокалистов вырастают до 1500 долларов.

Альтернативный вариант - 31 декабря можно присоединиться к народным гуляниям на центральной площади «Ала-Тоо» и послушать артистов местной эстрады бесплатно. Не зря же власти потратили на организацию праздника четверть миллиона долларов. В полночь в столице прогремит новогодний салют, который обещает быть зрелищным, ибо потрачено на него 500 тысяч сомов.

Также есть возможность забронировать коттедж на Иссык-Куле, и уехать подальше от суеты и очередей за шампанским. Цены на зимний отдых ниже, чем в разгар сезона, так сутки в стандартном номере для двоих обойдутся примерно от 80 до 120 долларов. Однако здесь стоит быть осторожными, в прошлом году на наших сотрудников по дороге напали пьяные местные жители, благо сильно никто не пострадал, но новогоднее настроение было изрядно испорчено.

Экспресс поздравление

Для маленьких чад можно пригласить сказочных персонажей. К примеру, Снегурочка и Дед Мороз или любой другой герой поздравят вашего ребёнка 30 декабря за 3 тысячи сомов, а вот 31 числа детские аниматоры практически все заняты, а их услуги стоят уже 5 тысяч. В экспресс-поздравление длительностью 10-15 минут входит хоровод, зажигание ёлочки, вручение подарков за рассказанный ребёнком стишок или спетую песенку, который родители заранее приготовили. После этого можно сделать памятную фотографию - на этом всё, чудес, как известно, много не бывает. Есть также шоу-программы по 40-50 минут стоимостью примерно 12-15 тысяч сомов, если в выступлении участвуют два персонажа, то и цена в два раза дешевле. Можно обойтись школьными или детсадовскими утренниками, где сказочные герои и поиграют с ребёнком, и его выступление посмотрят. Такое новогоднее мероприятие обходится родителям примерно в 400 сомов, в зависимости от учебного заведения.

Атмосфера волшебства

Напомним, в столице пройдут социальные и благотворительные ёлки для социально-незащищённых детей, которые нуждаются в особом внимании, никто из ребят не останется без подарка. Так, в Свердловском и Ленинском районах новогодние гостинцы получат около 6 тысяч детей. Праздничные мероприятия охватят и Дома-интернаты, и Дома пожилых людей.

В общем, вариантов, где отметить Новый год, довольно много, однако не стоит забывать, что хорошее настроение часто зависит вовсе не от раскрученных заведений, шоу-программы или дорогих подарков, а от людей, которые будут с вами рядом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру