Новая волна ДТП: гололед, жертвы и игнорирование ПДД

С наступлением зимы в стране началась очередная волна ДТП – гололед и лихачество на дороге несовместимы, но у желающих поскорее попасть домой другие соображения на этот счет: превышение скоростного режима, отстегнутые ремни безопасности, разговоры по телефону и новые жертвы… Только в столице за день выявили более 3 тысяч нарушений дорожных правил.

Так, пресс – служба ГУОБДД поделилась впечатляющими цифрами нарушений ПДД, которые накопились только за 12 декабря. Как сообщает ведомство, наибольшее количество из них связано с правилом проезда пересекающихся улиц, маневрированием и обгоном, выездом на «встречку» и правилами остановки и стоянки. Немалое число и любителей езды без ремней безопасности с мобильником в руке – 1 130. Среди нарушителей оказались и «шумахеры», и те, кто управлял авто без документов…

Надо отметить, что битва активистов и ГУОБДД с нарушениями ПДД пока ощутимых плодов не приносит: за последние дни на дорогах страны вновь аварии со смертельным исходом.

Так, 11 декабря неподалеку от Токмака скончались 4 человека – автомобиль вылетел с дороги и упал в водоем. Выживших среди пассажиров «Тойоты» не оказалось.

Двумя днями позже в Иссык - Кульской области в результате неудачного обгона произошло ДТП, в котором погибла сестра заместителя полпреда правительства А.Усенова, в реанимацию попал 7 – месячный малыш и трое взрослых пассажиров.

В той же области на днях перевернулся грузовик, 30 – летнего мужчину госпитализировали с тяжелыми травмами.

Не обошлось без трагедии и в Кадамжае, что в Баткенской области: 7 декабря местная школа потеряла двух учительниц, которые ехали в центр снять деньги с карточки. В страшном ДТП пострадали и 3 парня, которых доставили в районную больницу.

Это – лишь небольшая капля в океане аварий, которые, увы, происходят ежедневно. Так, за 2017 год подсчитали число ДТП, совершенных теми, чей стаж вождения составляет около года – их оказалось более 3 сотен. А с появлением гололедицы число новичков, желающих «подрифтовать» лишь возросло.

Как отметил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР Канат Джумагазиев, скоро на улицах страны появится еще 502 водителя, которые успешно прошли экзамены и получили заветное водительское удостоверение, но, в числе «двоечников», как рассказал он, оказалось 420 товарищей. Хочется верить, что те, кто экзамен не выдержал, подаренные «корочки» под новогодней елкой не найдут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру