В Кыргызстане участились случаи поддельного оформления транспортных средств

Наружу всплыла коррупционная схема, по которой в Кыргызстан ввозили дорогие автомобили без уплаты таможенных пошлин в бюджет государства. По данным Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, в этом были замешаны сотрудники Департамента по регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС.

В августе 2017 года сотрудник отдела по регистрации транспортных средств и водительского состава в Джалал-Абадской области, некий гражданин Т.А. решил обойти закон стороной и зарегистрировал по липовым документам грузовой автомобиль марки «DAF». Фактически без непосредственного участия самой машины, транспортному средству выдали государственные номерные знаки, а также регистрационное свидетельство на некую гражданку Т.З., сообщает ГСБЭП. Позднее гражданка Т.З. сообщила, что оформить на нее автомобиль попросили знакомые, естественно не за бесплатно – «незаконная» услуга стоила 500 сомов. Далее транспортное средство было снято с учета и переоформлено уже на другого владельца, некого гражданина Э.А.

Согласно данным Государственной таможенной службы КР, официальное оформление грузовой авто «DAF» составляет 1 645 791 сом.

По выявленному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по трем статьям УК КР – злоупотребление служебным положением, контрабанда и подделка документов.

ГСБЭП продолжает проверки с целью выявления подобных преступных схем. Ведомство убедительно рекомендует гражданам не вестись на незаконные авантюры, так как они влекут за собой уголовную ответственность. Сообщить об известных случаях фиктивной регистрации можно в ГСБЭП при ПКР по телефону доверия 195.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру