Столичным школам запретили собирать деньги «на праздники»

Столичная мэрия издала распоряжение «Об ответственности руководителей образовательных организаций за незаконные денежные сборы», согласно которому организовывать сборы на проведение праздников и тематических мероприятий в школах отныне запрещается.

В мэрии отметили, что с наступлением учебного года тема школьных поборов становится среди родителей самой обсуждаемой, а в преддверии нового года многие учебные заведения проводят увеселительные мероприятия, на организацию которых раскошеливаться приходится родителям учеников.

В муниципалитете подчеркнули и то, что сами родители опасаются выносить проблему на всеобщее обсуждение – боятся, что на детей будет оказано психологическое давление.

При детальном изучении проблемы власти пришли к выводу, что школы действительно нуждаются в дополнительном финансировании как со стороны государства, так и со стороны спонсоров, однако возлагать все затраты на обеспечение полноценного функционирования учебных заведений на плечи родителей нельзя.

Стоит отметить, что запрет распространяется не только на директоров школ, но и на классных руководителей, и на учеников – активистов. Отвечать за нарушение запрета придется лично руководителям образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру