Как живут и о чем думают ветераны ВОВ в Бишкеке перед Новым годом

В минувшие выходные волонтеры общественного движения «Ветераны 365» собрались ради общей цели - посетить ветеранов ВОВ на дому и поздравить их с наступающим Новым годом. Взяв с собой праздничные продуктовые наборы, состоящие из колбасы, сыра, консервов, фруктов и т.д., которые не всегда может себе позволить купить человек на пенсии, журналисты «МК» отправились в дорогу. Ведь у нас появилась уникальная возможность не только повстречаться и побеседовать с настоящими героями, но и сделать их жизнь немного лучше.

Как живут и о чем думают ветераны ВОВ в Бишкеке перед Новым годом

Акция «Поздравь ветерана с Новым годом!»

Подготовка к акции велась больше месяца: собирали средства для покупки продуктов, необходимые лекарства и предметы быта, слуховые аппараты и другие необходимые вещи. Пункт сбора и координационный штаб акции были организованы в Barclays Pub. Каждый доброволец акции вносился в список, затем получал продуктовый пакет и карточку ветерана, где значился его адрес и контактные данные. А также анкету, обязательную к заполнению, чтобы иметь подробные сведения о том, в каких условиях живёт поколение Победы и в чём конкретно нуждается. Ведь ветераны - гордый и сильный народ и за помощью обращаются крайне редко. Кроме того, мы получили возможность сфотографироваться с ветераном, а заодно и запечатлеть условия быта. Уходя, волонтёры оставляли конверты с открытками, где помимо поздравления были контактные данные движения, куда можно обратиться за помощью любому ветерану бесплатно.

– Сегодня нас поддержали горожане и это значит, что бишкекчане чтят память своих предков! Людей сегодня было очень много, большинство пришло как на праздник. Все терпеливо ждали своей очереди в получении маршрутов и направлений движения. Самое главное, что сегодня вместе со взрослыми пришли школьники, – рассказал один из организаторов акции Тимур Азыков.

И действительно, именно школьникам и детям нужно рассказывать о том, что пришлось пережить людям во время Великой Отечественной войны. Чтобы не жарили картошку на вечном огне, не кидали зигу при встрече и почитали тех, кто отдал жизни за их будущее.

Здесь живёт герой

О каждом ветеране можно рассказать многое, но мы решили остановиться на человеке, который всю войну проработал на заводе им. Ленина, где производились патроны  для стрелкового оружия, столь необходимые защитникам родины в бою. Знакомьтесь ветеран труда – Любовь Васильевна КУЛИКОВА. Живёт одна, все родственники давно перебрались в Россию. У нее такая возможность тоже есть, но она не хочет уезжать из любимого города. Да и зависеть от кого-то она не желает. Когда нам выдавали адресный листок, то предупредили сразу, что женщина очень недоверчивая стала к людям. И неудивительно, совсем недавно в квартиру 91-летней бабушки наведались мошенники и воры, которые ее обокрали. Поэтому нам пришлось долго и подробно объяснять  цель нашего визита, чтобы попасть в квартиру.

Любовь Васильевна нам сразу рассказала почему стала такой осторожной. По ее словам, недавно к ней пришла  молоденькая девушка, которая представилась соцработником. И пока они мило беседовали на кухне, кто-то прокрался в комнату и обчистил все ее тайнички. Из шкафа исчезли сбережения, которые годами откладывались на похороны. Чудом уцелели многочисленные награды.

Черная полоса

– Я до сих пор сама удивляюсь! Пришла красивая такая девушка, сказала, что соцработник. Стала интересоваться моим состоянием здоровья, начала расспрашивать о том, как меня зовут, какого я года рождения. Я ничего не заподозрила, и впустила ее, напоила чаем. А потом она водички попросила. Пока я ходила за водой, в это время, вероятно, кто-то из сообщников прокрался внутрь. Потом ей позвонили, она недовольно ответила, мол, не отвлекайте меня. Затем начала в телефоне копаться, наверное, сообщение отправила. Быстро-быстро засобиралась и убежала. Я еще думаю, что же она так торопится-то? Аж сердце кольнуло. Я – в зал, а там все мои вещи разбросаны и даже узелок, который на смерть собирают, с бельем и одеждой распотрошили. Там у меня лежали деньги на всякий случай. Пока внуки приедут, вдруг денег не будет… Утащили и пять тысяч сомов одной бумажкой, которые надо было отдать за лечение – мне сейчас соседка-медик делает перевязки каждый день. Недавно меня машина сбила, так рана до сих пор кровоточит. Мужчина на такой большой машине с девушкой ехал, а я мусор выносила, вот он меня и задел… Водитель выскочил, под руки взял и в машину повел. Я ему говорю: «Сынок, отвези меня в поликлинику строителей – это совсем рядом». Он отвечает: «Сейчас, сейчас». А сам едет уже по Горького. Дождь льет, район совсем незнакомый, а у меня ноги все в крови, больно, плохо, ничего не соображаю. Он остановился у какого-то здания и говорит: «Бабушка, вы подождите здесь, а я врачей позову, они вас заберут и помогут». Мне б за ним пойти, не догадалась я тогда! А он видимо через другой выход ушел, сел в машину, и уехал! Ни денег, ни телефона у меня с собой не было… Обратилась к молодому парню за помощью. Он меня в медпункт отвел. Там две девушки лет по 27 и парень в белых халатах были. Говорю им: «Позвоните, пожалуйста, вызовите скорую». А они отвечают, что телефона нет… Ну, тогда я начала ругаться: «Как же вам не стыдно! Я всю войну работала, катала военную продукцию, патроны. 1200 килограмм надо было сдавать. Затем складывали в коробки, и их сразу забирали на фронт. Если бы война не закончилась, кто знает, в каких бы сейчас вы халатах сидели, в белых или черных. Прошу, помогите, позвоните в Скорую». Я уже и не помню, что еще говорила… В итоге парень дал мне телефон, чтобы позвонить. Приехавшие врачи отвезли в 4 горбольницу. Там как раз милиционер дежурил, я ему про ДТП рассказала. Но не смогла назвать марку машины и цвет. Две недели я ездила на перевязки и осмотр, а потом поняла, что денег не хватит, и попросила соседку-врача найти какую-нибудь медсестру, чтобы делать перевязки на дому. Спасибо ей огромное.

Внучка зовет меня в Москву. А куда я там? У меня в соседнем доме была подруга, которая ходила со мной в церковь на праздники и на воскресную службу. Уехала погостить к сыну Россию, уже билеты были куплены обратно… Упала, инсульт, недавно справили сорок дней… И нет больше у меня подруги. Да и как я поеду к внучке? Она сама недавно вышла замуж, живет на съемной квартире с мужем. Что мне там делать?

Куликова, несмотря на возраст, держится хорошо, со всем старается справляться сама. Как она говорит, никогда нельзя сдаваться и рассчитывать только на себя. Хотя и не скрывает – подаркам и вниманию со стороны общественной организации очень рада.

В заключении хочется отметить слаженную работу всех волонтеров, ведь благодаря участникам движения «Ветераны 365» за выходные более 130 ветеранов и тружеников тыла получили новогодние подарки и теплые пожелания от горожан столицы. Активисты движения обещают, что на этом не остановятся. Следующий этап пройдет после анализа всех отчетов, которые предоставят волонтеры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эстафета добра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру