«За все тебя благодарю я…»

Какие должности занимают сегодня бывшие телохранители президента

Хорошо быть телохранителем главы государства. Эту аксиому на прошлой неделе в очередной раз подтвердил Алмазбек Атамбаев, назначив своего бывшего бодигарта Улана Исраилова главой Антикоррупционной службы ГКНБ. Другим президентским «телакам», как известно, повезло не меньше, а то и гораздо больше. Совершенно ясно, что Алмазбек Шаршенович занят обеспечением собственной безопасности, поэтому назначает на ключевые посты самых верных людей. К сожалению, в жертву приносятся такие составляющие, как опыт работы и профессионализм. И в этом свете слова президента о том, что его задача — «подготовить новое поколение кыргызстанцев, избавить страну от воров и коррупционеров, сколотивших миллионы на государственной службе», звучат как откровенная насмешка над согражданами.

Какие должности занимают сегодня бывшие телохранители президента
Атамбаев и его телохранители

Имя Улана Исраилова впервые «выстрелило» в публичном пространстве в марте 2013 года, когда СМИ сообщили, что бывший телохранитель президента стал начальником Свердловского РУВД столицы. Сотрудники управления пытались воспротивиться назначению человека, который ни дня не работал на руководящих должностях в правоохранительной системе, а замминистра внутренних дел генерал Турганбаев выступил с разъяснениями: дескать, Улан Исраилов в свое время окончил высшую милицейскую школу в Омске (как, кстати, и Феликс Кулов), поэтому налицо профессиональное кадровое назначение.

Улан Исраилов

Напомню, что начальником районного УВД Исраилов был назначен после скандала, связанного с задержанием оперативниками АКС сотрудников этого управления, подозреваемых в вымогательстве взятки. Ранее Улан Джумабекович работал в Службе государственной охраны.

Милицейским руководителем он просидел больше полутора лет — до декабря 2014 года, когда его перевели начальником в оперативно-сыскной отдел КГНБ.

* * *

Безусловно, самым известным и, можно сказать, влиятельным телохранителем (а заодно и водителем) Атамбаева был и остается Икрамжан Илмиянов. В 2010 году Алмазбек Шаршенович (тогда еще премьер-министр) официально оформил его своим помощником. Ныне Илмиянов занимает пост советника главы государства и, по слухам, курирует кадровые вопросы в президентской, правительственной и других обоймах государственного управления.

Икрамжан Илмиянов слева

Его профессиональная биография долгое время оставалась неизвестной. На официальном веб-портале Атамбаева об Илмиянове, в ту пору занимавшем пост первого замруководителя аппарата президента, не было абсолютно ничего. И только когда народ стал шушукаться, что в администрации главы республики сидит человек, имеющий в качестве «профессионального» документа лишь водительские права, появилось несколько строчек: «Образование высшее. Окончил Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева по специальности «экономист».

Алмазбек Атамбаев высоко ценит потенциал своего бывшего водителя. Когда дотошные журналисты задали президенту вопрос об Илмиянове, он, ничуть не смущаясь, сравнил того с бывшим председателем Совмина КиргССР: мол, Султан Ибраимов тоже начинал простым трактористом. Алмазбек Шаршенович не учел одно обстоятельство: Ибраимов прошел все ступени карьерной лестницы и имел огромный опыт кадровой работы, чего нельзя сказать об Илмиянове.

Пресса много раз утверждала, что Икрамжан Саттарович — самый влиятельный человек в окружении Атамбаева, а значит, и в стране. Хотя ни для кого не секрет, что в акаевские времена Илмиянов проходил по уголовному делу об убийстве полковника милиции Чыныбека Алиева: по данным следствия, он помогал прятать машину, из которой стреляли в Алиева, другому атамбаевского телохранителю, Эркину Мамбеталиеву. В качестве подозреваемого Илмиянов некоторое время просидел в СИЗО–1, а потом перешел в разряд свидетелей. Уже не первый год его фамилия наводит страх на оппонентов власти, но, похоже, от этого сила Икрамжана Саттаровича только укрепляется.

* * *

Упомянутого выше Эркина Мамбеталиева можно считать вторым по влиятельности человеком из атамбаевского окружения. Экс-майор СГО когда-то был приговорен к пожизненному заключению за серию убийств, совершенных в первой половине 2000-х годов; арестовали его в 2004-м.

После мартовского госпереворота и бегства президента Акаева судьбой Мамбеталиева озаботился Алмазбек Шаршенович. Возможно, Эркин так и разгуливал бы на свободе, если бы не испортились отношения между Бакиевым и Атамбаевым. В 2008 году суд признал его членом банды Рыспека Акматбаева и отправил за решетку до конца жизни.

Эркин Мамбеталиев

Спас Мамбеталиева очередной дворцовый переворот, в результате которого Атамбаев опять оказался на коне. Дело бывшего телохранителя пересмотрели по никому не известным «вновь открывшимся обстоятельствам», после чего он вышел на свободу.

* * *

Завершает наш список Болот Суюнбаев, возглавляющий сегодня Службу госохраны (9-е управление ГНКБ), которой прежде руководил приснопамятный Жаныш Бакиев. В кресло главы СГО Суюнбаев сел в мае 2015 года, он имеет статус заместителя председателя ГКНБ.

По сообщениям масс-медиа, кроме того, что Суюнбаев был личным телохранителем Алмазбека Атамбаева, он является доверенным человеком главы государства и может, помимо прочего, организовать встречу конкретных посетителей с президентом. Также он состоит в приятельских отношениях с главой ГКНБ Абдилем Сегизбаевым и советником президента Икрамжаном Илмияновым.

Это далеко не полный перечень людей, которые заняли высокие должности благодаря своей близости к первому лицу. Перечислять их можно долго, но вряд ли это что-то изменит. Какие уж тут позитивные сдвиги, если во власти — сплошная круговая порука! Конечно, справедливости ради надо отметить, что и оппозиционеры недалеко ушли от иных чиновников в своем умственном развитии. У каждого из них есть собственные скелеты в шкафу, и дерутся они отнюдь не за то, чтобы улучшить жизнь простых кыргызстанцев, а за то, чтобы понадежнее пристроиться к государственной кормушке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру