Бабанов против Карамушкиной

Пресс-служба Верховного суда сообщила, что с экс-депутата Ирины Карамушкиной будет взыскано 250 тысяч сомов в пользу Омурбека Бабанова

Расплатиться Ирина Юрьевна должна за распространение сведений, не соответствующих, по мнению суда и самого Омурбека Токтогуловича, действительности. Бабанов обратился в суд с исковым заявлением о защите своих чести и достоинства, после того как летом прошлого года на интернет-портале «Вечернего Бишкека», а также в ИА «АКИpress» были размещены заметки, касающиеся заседания ЖК, где рассматривались данные отчета Национального центра по предупреждению пыток.

Пресс-служба Верховного суда сообщила, что с экс-депутата Ирины Карамушкиной будет взыскано 250 тысяч сомов в пользу Омурбека Бабанова
Ирина Карамушкина, Омурбек Бабанов

Карамушкина выступила в защиту заключенной Адины Турдубаевой (бывшую владелицу строительных фирм обвинили в мошенничестве, хотя сама она обвинения опровергала, заявив, что стала жертвой рейдерства со стороны чиновников), у которой диагностировали рак в четвертой стадии. Ирина Юрьевна заявила, что была у заключенной, видела ее ужасное состояние и та сказала ей, что ее строительный бизнес отобрал Омурбек Бабанов, поэтому «ее не отпустят, пока она не умрет». Карамушкина обратилась к главе Центра по предупреждению пыток с вопросом, почему он не разбирается с такими делами.

Бабанов потребовал от коллеги компенсировать ему моральный ущерб в размере 5 млн сомов. В декабре прошлого года Свердловский райсуд частично удовлетворил его иск, признав недействительными распространенные Карамушкиной сведения, и обязал ее дать опровержение своих слов в тех же СМИ. С Ирины Юрьевны решено было взыскать, как указано выше, 250 тысяч сомов и еще 30 тысяч — за юридические услуги.

Карамушкина, в свою очередь, заявила, что судья, которая вынесла это решение, нарушила Конституцию. На личной странице в Facebook Ирина Юрьевна написала, что высказывание про Бабанова было сделано ею в бытность парламентарием, а согласно основному закону, «депутат ЖК не может подвергаться преследованиям за высказанные им в связи с депутатской деятельностью суждения». Кроме того, прежде чем выступить на памятном заседании, она для стенограммы заявила, что говорит со слов осужденной. «Да, я задалась вопросом, почему эта больная женщина сидит с 2006 года и борется за то, чтобы тщательно и независимо пересмотрели ее дело, — пояснила экс-депутат. — Все, что я говорила, Турдубаева позже письменно подтвердила следователю Генпрокуратуры. А почему она так сказала о Бабанове — откуда я знаю. Пусть разбираются в Генпрокуратуре».

Попутно Карамушкина сообщила, что обращалась к Омурбеку Токтогуловичу через «АКИpress», выразив в ленте информагентства сожаление о том, что ее выступление так сильно его огорчило, однако судья не приняла этот факт во внимание.

Бывшая народоизбранница считает, что таким образом создан опасный прецедент: депутаты теперь не будут выступать по резонансным или важным политическим делам. «Кому захочется после каждого выступления судиться? — задается она вопросом. — И будьте осторожны с этим судьей, господа. Сразу требуйте отвод, она не работает по законам! Кстати, адвокат Бабанова уже подходил к моему адвокату и обещал рассмотреть вопрос о примирении, если я извинюсь. А за что? Наша апелляция лежит в городском суде, никак не могут назначить дату процесса. Если они хотят «затушить» все это, пусть забирают иск. В ходе моей депутатской деятельности (четвертый и пятый созывы) у меня были выступления и жестче, особенно при бакиевских «головорезах», но я была защищена его величеством Законом. Вот такие дела…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру