«Милионники»: кому как повезет

25 ноября в Оше появилась на свет девочка, ставшая шестимиллионной гражданкой республики

Эта малышка — шестой ребенок в семье военнослужащего Алмаза Кожошева и его супруги Рахат Белековой. Девочку весом 3,8 кг назвали Айлин. Подготовка к событию велась с начала ноября, когда Темир Сариев распорядился создать рабочую группу для «проработки мероприятий», приуроченных к рождению «юбилейного» младенца. В минувший четверг руководитель штаба Минздрава по рождению шестимиллионного жителя КР Талантбек Батыралиев сообщил, что всего по стране в период с вечера 25-го до утра 26 ноября родились 122 малыша. Счастливчика, точнее счастливицу, путем сверки данных выбрала правительственная комиссия.

25 ноября в Оше появилась на свет девочка, ставшая шестимиллионной гражданкой республики
Рахат Белекова с дочерью Айлин

Родителей новорожденной, как полагается, поздравил глава государства. Алмазбек Атамбаев пожелал девочке крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни. «Рост численности населения считается одним из главных показателей мирной жизни, уверенности народа в своем будущем и устремленности людей к благополучию и процветанию», — заявил президент. Он поручил Правительство РФ выделить семье, в которой родилась Айлин, жилье с учетом ее состава. Кроме того, Атамбаев распорядился открыть для малышки депозитный счет на миллион сомов, а также выделить семьям десяти младенцев, родившихся в одно время с Айлин, по 100 тысяч сомов единовременной материальной помощи.

Все президентские распоряжения были выполнены: при выписке из ошского роддома родителям девочки вручили ключи от четырехкомнатной квартиры в Оше и сертификат на миллион сомов. Как сообщает Turmush, домой родителей и новорожденную доставили на автомобиле «Мерседес Гелендваген».

В Бишкеке же в этот день по случаю знаменательного, по мнению чиновников, события на площади Ала-Тоо был проведен концерт, посему с 17.30 по проспекту Чуй от улицы Тыныстанова до Логвиненко было перекрыто движение, в результате чего на дорогах возникли серьезные заторы. Автомобилистам и тем, кто в этот час на маршрутках возвращался домой после трудового дня, было, конечно, не до гуляний/концертов.

Тынчтыкбек Курамаев получил подарок от мэра

Кстати, в Национальном статистическом комитете 11 ноября сообщали о том, что к мероприятиям в честь рождения шестимиллионного младенца планируется привлечь пятимиллионного — Тынчтыкбека Курамаева, родившегося в конце лета 2002 года. Сейчас 13-летний Тынчтыкбек учится в одной из школ Бишкека. Мальчик находится, что называется, под крылом столичного муниципалитета: совсем недавно,13 ноября, Кубанычбек Кулматов одарил его ноутбуком. Родители пятимиллионного младенца в далеком 2002-м году получили от государства трехкомнатную квартиру.

Каныкей Кайыпова с детьми

Гораздо меньше с «государственной лотереей» повезло четырехмиллионной гражданке, рождение которой отмечали еще при СССР. Каныкей Кайыпова появилась на свет в 1985 году. Спустя много лет ее мать, вспоминая те дни, рассказывала журналистам программы «Открытая Азия», что не могла ходить в столовую роддома, поскольку соседки по палате щипали и толкали ее, злясь из-за того, что именно ее младенец «назначен» четырехмиллионным. Оно и понятно: семье новорожденной обещали и дом, и машину, и холодильник, и мебель. Однако подарили только радиоприемник, который, впрочем, сломался еще до того, как Каныкей научилась понимать, что это такое. После окончания школы девочке хотелось продолжить образование, но у семьи не было возможности помочь ей: она научилась у мамы шить и устроилась на работу в швейный цех. Сейчас у 30-летней Каныкей три дочери, она с семьей живет в одном из сел Кара-Сууйского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру