Есть что поесть?

Чиновники обещают усилить контроль над безопасностью пищевых продуктов

Мы едим для того, чтобы жить — этот факт не требует доказательств. Но что делать, если пища несет угрозу нашему здоровью в силу загрязненности болезнетворными бактериями, паразитами, канцерогенами, химикатами и прочей гадостью? Еда может стать причиной развития более 200 заболеваний — от банальной диареи до рака. Сегодня в производстве продуктов, по данным экологов, используется около тысячи пищевых добавок, которые значительно увеличивают срок их хранения или придают привлекательный вид. Многие из них разрешены в Кыргызстане, но категорически запрещены в России и странах ЕС.

Чиновники обещают усилить контроль над безопасностью пищевых продуктов

Не все полезно, что в рот полезло

В минувший понедельник в Бишкеке прошел ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья. По данным ВОЗ, опасная еда ежегодно становится причиной смерти около двух миллионов человек. Виной всему бурное развитие продовольственной отрасли, изменения в технологии производства пищевой продукции, а также желание недобросовестных производителей срубить побольше «бабла». Всемирный день здоровья, проходящий в этом году под девизом «От фермы до тарелки: сделать продукты питания безопасными», обращает внимание чиновников, фермеров, производителей, торговцев, медицинских работников и простых потребителей на важность обеспечения безопасности пищи.

Как правило, заболевания пищевого происхождения — это недуги, вызванные бактериями, вирусами или химическими веществами, попадающими в организм через зараженную воду или еду. И хотя Департамент госсанэпиднадзора, в функции которого входит контроль над пищевой безопасностью в Кыргызстане, регулярно проводит санитарно-просветительскую работу, время от времени случаются «осечки» — в виде массовых отравлений в детских учреждениях и точках общепита.

К небезопасным продуктам относятся сырая пища животного происхождения, фрукты и овощи, загрязненные фекалиями, а также сырые моллюски, содержащие морские биотоксины. Возбудители заболеваний пищевого происхождения могут вызывать не только острую диарею, но и истощающие организм инфекции, включая менингит. Химические вещества способны привести к острому отравлению, развитию хронических болезней (в том числе онкологических), а также стать причиной долгосрочной инвалидности или смерти.

Кыргызстан известен как поставщик пестицидов и минеральных удобрений, используемых на внутреннем и внешнем рынке. Многие местные фермеры щедро поливают ими овощи и фрукты, предназначенные для продажи, а для себя на отдельных полях выращивают «чистую» агропродукцию. В Госсанэпиднадзоре отмечают, что дальнейшее бесконтрольное использование аграриями пестицидов представляет значительную угрозу здоровью граждан, причем не только тех, которые употребляют «опрысканную» продукцию, но и тех, которые непосредственно работают с химикатами.

Онкологи постоянно подчеркивают ключевую роль продуктов питания в формировании здорового или нездорового образа жизни. В ближайшие 20 лет, по данным Международного общества онкологов, следует ожидать небывалого роста заболеваемости раком кишечника среди людей 20–50 лет. Виной всему нездоровое питание. Как показали исследования, риск развития злокачественных новообразований сильно повышают кондитерские изделия и газировка, буквально «нафаршированные» опасными пищевыми добавками. Также опасны обработанные мясные продукты вроде бекона, колбасы и сосисок. По статистике, самое значительное увеличение заболеваемости раком отмечается в группе лиц 20–34 лет. К 2020 году показатель может достигнуть 37,8%, а к 2030-му — 90%.

«Закодированная» еда

Особую опасность представляют разнообразные пищевые добавки, которые больше всего вредят детям, беременным женщинам и пожилым людям. Искусственные консерванты в сочетании с такими же искусственными красителями, стабилизаторами и усилителями вкуса пагубно влияют на иммунную систему человека, нарушая естественную микрофлору кишечника, что провоцирует развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

По принципу действия пищевые добавки делят на несколько групп; определить, к какой именно группе принадлежит та или иная добавка, можно по первой цифре, следующей после кода E.

Е100–Е182 — красители (устанавливают или восстанавливают цвет продукта).

Е200–Е299 — консерванты (повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков и бактериофагов; добавки для созревания вин, дезинфектанты).

Е300–Е399 — антиокислители (защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета).

Е400–Е499 — стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию) и загустители (повышают вязкость).

Е500–Е599 — эмульгаторы (создают однородную смесь несмешиваемых фаз, например, воды и масла).

Е600–Е699 — усилители вкуса и аромата.

Е700–Е899 — запасные индексы.

Е900–Е999 — пеногасители (предупреждают или снижают образование пены).

Самое неприятное, что многие «ешки», запрещенные в странах Запада и России, до сих пор разрешены в Кыргызстане, а значит, местные производители могут смело добавлять их в свою продукцию.

Особо вредные пищевые добавки:

Е102, Е104, Е110, Е120 – Е124, Е127 – Е129, Е131 – Е133, Е142, Е151, Е153 – Е155, Е173 – Е175, Е180, Е214 – Е217, Е219, Е226, Е227, Е230, Е231, Е233, Е236 – Е240, Е249 – Е252, Е296, Е320, Е321, Е620, Е621, Е627, Е631, Е635, Е924, Е926, Е951, Е952, Е954, Е957.

♦ ♦ ♦

Недавно в Кыргызстане была ужесточена ответственность за нарушение правил изготовления и реализации продовольственных товаров. Размеры денежных взысканий, налагаемых в связи с несоблюдением санитарно-гигиенических и эпидемиологических норм, значительно выросли: если, к примеру, раньше должностное лицо могло быть наказано штрафом в размере от 10 до 20 расчетных показателей, то теперь сумма увеличена вдвое; юридическому же лицу придется выплатить 100–200 расчетных показателей (с приостановлением деятельности до устранения нарушений).

Однако на государство надейся, да сам не плошай. При покупке любого продукта следует внимательно знакомиться с его содержанием, описанным на этикетке, а также не забывать про срок годности и внешний вид. Найти безвредную еду можно, главное — не игнорировать правила ее выбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру