МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киргизия

США объявили награду до $5 млн за информацию об организаторе теракта в Мумбаи

В этом году со дня трагедии исполнилось 12 лет, но наказание понес только один человек – взятый при атаке на город живым террорист. В Мумбаи погибли 170 граждан Индии, США, Великобритании и других стран, ранения получили более 300 человек.

Спустя двенадцать лет после терактов «26/11» в индийском Мумбаи Соединенные Штаты объявили награду в размере до 5 миллионов долларов за информацию, которая поможет аресту или заключению в тюрьму члена пакистанской террористической организации, запрещенной в России, США и ряде стран мира «Лашкаре-Тайба» Саджида Мира за его работу над этими терактами. В Мумбаи погибли во время атак шесть граждан США.

«Саджид Мир, высокопоставленный член базирующейся в Пакистане иностранной террористической организации «Лашкаре-Тайба» («LeT»), разыскивается за участие в терактах в ноябре 2008 года в Мумбаи, Индия. Программа «Вознаграждение за помощь правосудию» предлагает вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к аресту или осуждению в любой стране Саджида Мира за его роль в этих нападениях», – говорится в обращении программы Госдепартамента США «Вознаграждение за помощь правосудию».

Расследование показало, что Саджид Мир сыграл ведущую роль в планировании, подготовке и проведении атак на город. 21 апреля 2011 года окружной суд США в Чикаго предъявил ему обвинения в заговоре с целью нанесения ущерба имуществу иностранного правительства, оказании материальной поддержки террористам; пособничестве и подстрекательстве к убийству граждан за пределами США и атаке на общественные места.

«Согласно обвинительному заключению, во время терактов Мир советовал нападавшим убивать заложников, устраивать поджоги и бросать гранаты, а также требовал освобождения заложника в обмен на освобождение захваченного террориста. Ордер на арест Мира был выдан 22 апреля 2011 года. В 2019 году Мир был добавлен в список самых разыскиваемых ФБР террористов. 30 августа 2012 года Министерство финансов США исполнительным распоряжением 13224 установило, что Саджид Мир занимал в «LeT» (с 2001 года считающейся в США террористической организацией, прим.авт.) руководящие позиции. По данным Министерства финансов, по состоянию на 2005 год Мир руководил подготовкой оперативников, готовящихся к вербовке за рубежом, отмыванию денег и операционному планированию», – отмечают в программе.

Пакистанские власти до сих пор не приняли мер по многочисленным досье, которыми поделилась Индия для расследования этого дела – но продолжают отрицать свою причастность к поощрению террористов. Судебный процесс, проходящий в пакистанском суде против семи подозреваемых, за последние десять лет почти не продвинулся вперед, поскольку пакистанские официальные лица постоянно ставят под сомнение достаточность и законность доказательств против них.

Пакистан уже давно подвергается критике за культивирование террористических группировок и их поддержку, и в настоящее время страна сталкивается с новым давлением с целью борьбы с террористами. Недавно она была внесена в серый список ФАТФ, поскольку Исламабад не выполнил шесть ключевых обязательств глобального надзорного органа по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах