В Джалал-Абаде вынесли приговор насильнику, надругавшемуся над пятилетней

В Джалал-Абадском горсуде вынесли приговор в отношении мужчины, которого подозревали в похищении и изнасиловании пятилетней горожанки в ноябре 2017 года. Вину подозреваемого доказали как следственные мероприятия, так и судебно-медицинская экспертиза. Правда, за похищение ответственности он не понесет – ребенка после содеянного отпустил.

Как сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры КР, в милицию с заявлением обратилась мать потерпевшей, сразу указавшая на теоретического преступника, по факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 129 УК КР ( «Изнасилование, совершенное в отношении малолетней»). Согласно заключениям судебно-медицинской и судебно-биологической экспертизы, был установлен факт изнасилования, и подтверждена причастность подозреваемого  к нему. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием в колонии усиленного режима.

Отметим, что в КР число случаев сексуального насилия над детьми и подростками растет. По данным института омбудсмена КР на конец 2017 года, в последние несколько лет в республике произошло около тысячи случаев насилия над детьми, в более чем 20% - сексуального. Реальной статистики установить не удается, так как во многих случаях факт насилия замалчивается, а дела редко доходят до суда – представители интересов ребенка отказываются от претензий и преступник уходит от наказания. Законодательная же система КР не предполагает запрета лицам, представляющим интересы несовершеннолетних, на подобные действия - пока в пользу маленьких жертв удалось лишь инициировать практику возбуждения уголовных дел по факту насилия над несовершеннолетними без обязательного заявления со стороны родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру