Тюрьма как трясина

Деревянная хлипкая дверь несколько раз дернулась. Негромко, пару раз, тявкнула дворовая собака и затихла. Хозяйка дома прислушалась. За дверью кто-то негромко переговаривался, хрустел ботинками по свежевыпавшему снегу. Женщина, прижав сына, не решалась встать с дивана, чтобы выглянуть в окно. Она слышала, как бешено колотится ее сердце и медленно проваливается вниз от страха.

Вдруг раздался глухой удар и в комнату ворвался морозный ночной воздух.

– Кто там? – испуганно крикнула Елена Евгеньевна.

– Не бойся, тетка! Будешь хорошо себя вести – не тронем, – в комнату вошли двое мужчин в черных масках с прорезями.

Случайные жертвы

– Давай деньги, золотишко, все, что есть, – потребовал один из мужчин. Елена только заикнулась, мол, не видите разве, как мы живем, как тут же получила серию ударов по лицу и замолчала. Сын от испуга заплакал. Женщина попросила не трогать ребенка и указала, где хранились сбережения и несколько золотых колец. Достав деньги из потертого кошелька, налетчик присвистнул: «не густо!», забрал старенький мобильный телефон и пошел на выход. Его подельник еще рылся в шкафу, выбрасывая с полок одежду и белье, в надежде найти что-то стоящее. Затем наклонился к дрожащей от страха хозяйке и пригрозил, сиди, мол, тихо. Через минуту хлопнула входная дверь, стихли шаги. Немного подождав, Елена побежала к соседям и вызвала милицию. Задержать «по горячим следам» тогда разбойников не удалось. И описание налетчиков по сути зацепок не давало: крепкие мужчины в черных масках и темной одежде. Однако для сотрудников уголовного розыска это был сигнал – орудуют «серийники». Не в первый раз «светится» эта парочка в масках. И судя по всему, разбои совершаются спонтанно. Скорее всего, предполагали оперативники, жертвами нападения были случайные люди, а сами налетчики «брали» количеством эпизодов, довольствуясь малым. В доме Елены в селе Октябрьском налетчики разжились деньгами в сумме 4820 сомов и тремя тонкими колечками из турецкого дешевого золота, да телефоном. До этого в соседнем селе двое парней в черных масках напали на сельчанина и отобрали старый мотоцикл «Урал», цена которому от силы 5 тысяч сомов. Потом еще ночной налет на дом пенсионера, где поживились тремя тысячами сомов. Затем еще несколько эпизодов, где фигурировали парни в черных масках. Ясно было одно – промышляют злоумышленники исключительно в Сокулукском районе…

От разбоя до покушения один шаг

18 февраля в милицию поступило сообщение из местной территориальной больницы о факте нападения на таксиста. Потерпевший был сильно избит, а на шее осталась багровая странгуляционная борозда от удавки. Таксист пояснил, что накануне, примерно в 22.30, возле магазина «Народный» в районе Восток -5, к нему подошли молодые люди и попросили довезти до поселка Манас. Договорившись о стоимости поездки, подвыпившие парни сели в машину и отдали водителю 450 сомов.

Проехав пост ГАИ, парни попросили остановиться возле ближайшего киоска, где купили еще пива. Всю дорогу пассажиры о чем-то тихо переговаривались и показывали друг другу знаки жестами. Затем на трассе они попросили таксиста свернуть с дороги и остановиться, якобы по нужде. Как только водитель заглушил двигатель, на него обрушился град ударов от парня, сидящего справа. Его подельник сзади набросил удавку и стал затягивать ее на шее таксиста. Когда тот потерял сознание, злоумышленники перетащили его на заднее сиденье, а сами направились в сторону села Жаны-Пахта. Возле зарослей сухого камыша в канале преступники выбросили таксиста из машины, предварительно проверив содержимое его карманов. Позже выяснится, что их добычей стали деньги в сумме 4 тысяч сомов. Избавившись от водителя, пьяные парни поехали кататься. Когда закончился бензин, они бросили машину и подожгли. Спустя три дня ее обнаружили местные жители неподалеку от села Бирдик.

Избитый таксист очнулся ночью от холода и пошел в сторону светящихся окон ближайших домов. Добравшись туда, мужчина позвонил родственникам и в милицию. По факту покушения на жизнь водителя было возбуждено уголовное дело. Двое молодых людей кавказской национальности были объявлены в розыск. Выживший дал подробное описание внешности преступников.

Оперативники отработали ранее судимых лиц, подходящих под описание, и вышли на Руслана Исаева 1988 года рождения, проживающего в селе Октябрьское. Проверив его связи, оперативники выяснили, что недавно подозреваемый продал односельчанину запчасти от мотоцикла «Урал». Выяснилось так же, что в дни нападений Исаев и его приятель по имени Азиз «кутили» в местном кафе.

При обыске в доме Исаева были обнаружены и изъяты запчасти от украденного мотоцикла, несколько сим-карт и подержанные мобильные телефоны, которые он пытался реализовать сельчанам, а так же черные маски с прорезями для глаз.

Вычислить его подельника было делом техники. Им оказался  безработный и ранее не судимый Азиз Айсаев 1990 года рождения, которого рецидивист Исаев втянул в свои преступные деяния, посулив легкие деньги.

В ходе судебного заседания подсудимые частично признали вину и частично возместили ущерб потерпевшим, что послужило смягчающим обстоятельством при вынесении решения в части предъявленного обвинения в разбоях и грабежах.

По факту покушения на убийство таксиста подсудимые свою вину отрицали, дескать, хотели только напугать. Однако суд критически отнесся к их показаниям, усмотрев в них попытку смягчить срок наказания. К тому же их свидетельства опровергались судебными экспертизами и показаниями самого потерпевшего.

При вынесении приговора суд учел роли преступного сообщества и назначил соразмерное наказание. Азиз Айсаев получил 14 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. В действиях Руслана Исаева, ранее судимого за хулиганство, кражи во времена бурной молодости, а так же за убийство, совершенное им в 2005 году, суд Сокулукского района усмотрел опасный рецидив. К тому же последняя судимость Исаева была не погашена. Как ни странно, рецидивист был освобожден условно-досрочно. С учетом этих обстоятельств суд отмерял Руслану Исаеву 16 лет строгого режима с конфискацией имущества, а так же приговорил взыскать с подсудимых солидарно 18 тысяч сомов в виде погашения материального ущерба водителю такси.

Но на этом криминальные приключения Руслана Исаева не закончились. Спустя полгода его срок заключения увеличился за соучастие в мошенничестве. В настоящее время рецидивист проходит обвиняемым в распространении наркотиков на территории исправительного заведения и рискует задержаться за колючей проволокой еще надолго…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру