Ни одно медресе в Кыргызстане не имеет лицензии на образовательную деятельность

Ни одно медресе в Кыргызстане не имеет лицензии на образовательную деятельность

В Кыргызстане продолжает расти популярность медресе – религиозных учебных заведений. Их деятельность официально сейчас находится под контролем Духовного управления мусульман Кыргызстана, а учебные программы утверждаются Советом улемов при муфтияте, но официально со стороны Минобрнауки ни одно медресе в Кыргызстане не имеет права на образовательную деятельность. Соответственно, выпускникам заведения сложно найти работу или продолжить образование в области религии: документы об окончании медресе не котируются. Однако,  в связи с постепенным приходом к исламу все большего числа кыргызстанцев число воспитанников и воспитанниц медресе растет.

И, по данным Госкомитета по делам религий при президенте КР, таких образовательных заведений насчитывалось в 2017 году уже 102, их посещали 6 тысяч детей и подростков. Данные, правда, считать было достоверными и окончательными нельзя. Часть молодежи приходит в медресе и после уроков в светской школе, не попадая под учет, или же посещает и вовсе «серые» медресе, не контролируемые  ДУМК. В них нет ни условий для обучения, ни программ, одобренных Советом улемов, ни даже порой постоянной локации – они либо функционируют при мечетях, либо перемещаются в дома к преподавателям, благо слушателей всего 10-20 человек…Что там преподается на самом деле - вопрос , касающийся не только министерства образования и науки, но и национальной безопасности. Сказать, что на государственном уровне ничего в отношении стабилизации ситуации не делается – нельзя. «Серые» медресе благодаря проверкам принудительно закрываются. А  в  2014 году в рамках принятой в Совете безопасности концепции для повышения знаний теологов и имамов был создан фонд развития духовной культуры «Ыйман». Фонд занимается просвещением и  обучением  как казы и теологов, так и тех, кто непосредственно несет знания о вере в народ в регионах – лекторов в медресе и имамов. В программе не только дисциплины, связанные с исламом, так и светские дисциплины и даже обучение навыкам пользования современными гаджетами и интернет-ресурсами. По данным главы фонда Нуржигита Кадырбекова, к концу 2017 года новые знания получили и теперь могут передать их верующим порядка 2300 человек.

Однако это пока лишь капля в море. По данным исследования Госкомрелигий и Института инноваций и укрепления мира «Булан», пока что всего лишь 20 %  преподавателей медресе. В Минобрнауки не могут диктовать свои условия и лицензировать медресе – государство Кыргызстан пока конституционно светское. Зато могут стандартизировать порядок образования, и проследить, что на самом деле происходит в этой сфере, могут  в ДУМК и в Госкомрелигий.  Для СМИ в четверг, 22 февраля, обнародовали обновленные  данные, касающиеся контроля данных учебных заведений.  По данным ДУМК, на февраль 2018 года в Кыргызстане работают 92 медресе. Из них 59 – только для юношей, 17 – смешанного типа и 16 – только для девушек. Всего полное образование там получают 8 193 человека, и дважды в год муфтият проводит проверки программ, преподавательского состава и соответствия условиям для обучения молодежи, инспектирует деятельность и Госкомрелигий.  К слову, на данный момент  помимо религиозных дисциплин в программу  входит и обучение математике, физике, геометрии, химии, кыргызскому языку и истории Кыргызстана.

-Из школьной программы выбираем предметы, на которые есть время, так как, если выделить все часы на такие предметы, нам ничего не останется, - пояснил на пресс-конференции заведующий отделом образования Духовного управления мусульман КР Акимжан Эргешов. - Некоторые говорят, что в медресе обучают террористов. Но ведь это просто школа, как там можно готовить террористов?

По словам Эргешова, учащиеся, получившие образование в медресе, как правило, выбирают рабочие специальности. Однако точного мониторинга, какие же именно направления деятельности предпочитаются девушками и юношами после окончания религиозного учебного заведения, не ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру