Кыргызстанцы вновь могут пользоваться безналичными мобильными платежами

В Кыргызстане после долгих обсуждений и споров в обычном режиме заработали электронные кошельки сотовых компаний «MegaCom», «О!» и «Beeline». Однако разрешение на их работу  носит лишь временный характер.

По словам исполнительного директора Ассоциации операторов связи Айбека Куренкеева, компании не знают, на протяжении какого времени будет действовать одобрительное решение Национального банка.  

– Пока можно пополнять кошельки с баланса абонентов сотовой связи до того момента, когда Нацбанк официально не озвучит позицию по поправкам в положение об электронных деньгах, – пояснил Куренкеев.

Напомним, что Национальный банк Кыргызстана задумался о запрете возможности перевода денег на электронные кошельки с баланса мобильного телефона в январе 2018 года, посчитав подобный механизм безналичных платежей небезопасным для пользователей. Вопрос вынесли на общественное обсуждение, сроки которого уже завершились. Согласно результатам опроса, кыргызстанцы доверяют мобильным операторам и хотят в полной мере использовать предлагаемые услуги, однако официальное решение ведомство пока не озвучило.

Кроме того, на прошлой неделе председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов поведал на заседании в парламенте о возможном вводе дополнительной банковской лицензии для сотовых компаний, дабы граждане могли без каких-либо опасений пользоваться безналичными платежами. По его словам, Нацбанк не собирается запрещать деятельность электронных кошельков, однако ведомство не устраивают схемы, предлагаемые операторами сотовой связи.

– Мы рассматриваем разные варианты. Главное — сохранность средств и прозрачность их движения. Видимо, нам придется вводить дополнительную банковскую лицензию, чтобы обеспечить гарантию сохранности средств граждан при пользовании услугами электронных кошельков, – отметил Абдыгулов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру