В Кыргызстане археологи нашли артефакты возрастом около 23 тысяч лет

В числе обнаруженных предметов времен позднего ледникового периода – кости, орудия труда и украшения Археологи Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук обнародовали итоги своей летней экспедиции 2017 года совместно с исследователями из АУЦА. По их данным, на территории современного Кыргызстана люди проживали во время позднего ледникового периода – примерно 23 тысячи лет назад. И именно здесь произошло первое расселение человека в высокогорье Центральной Азии.

Работы производились на территории Обишир в предгорьях Памиро-Алая и на Алайской  стоянке. На Обишире нашли около пяти тысяч древних артефактов – от каменных орудий труда до украшений из камня, а также зуб гоминида вида Homo sapiens, пробывший в земле более 10 тысяч лет. В целом же археологи нашли несколько слоев отложений, самый древний из который датируется возрастом от 20 до 23 тысяч лет назад. В нем были найдены , в частности, орудия, выполненные ударным способом.

– Каменные острия последовательно вставлялись в основу из кости или дерева, образуя единый режущий край лезвия, – пояснила научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Светлана Шнайдер. – Из ювелирных украшений мы нашли одну заготовку и одно готовое изделие из красивого и очень податливого для обработки поделочного камня – серпентина. Из бытовых предметов найден терочник. Трасологическое исследование (проверка на практике) показало, что на нем перетирали не минералы для получения краски, а употребляемые в пищу зерна.

С поверхности Алайской же стоянки исследователи собрали 244 каменных артефакта, среди которых были и орудия труда, и отходы производства – их изучение помогает определить использованную технику изготовления орудий древним человеком и выяснить примерный этап развития каменной индустрии, к которому относятся найденные предметы. Они оказались намного древнее, чем считали предыдущие исследователи: им около 15-20 тысяч лет, а не 5-10. Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН установили, что они были изготовлены древними людьми, чьи стоянки находили на Тянь-Шане и Памире. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру