Неизвестные, применив силу, пытались пересечь казахско–кыргызскую границу

В ночь на воскресенье, 12 августа на казахско – кыргызской границе у погранзаставы «Жасоркен» была выявлена попытка пересечь Государственную границу Казахстана группой лиц в количестве 15 – 20 человек. Неизвестные пытались попасть в Кыргызстан.

Служащие погранзаставы «Жасоркен» во время несения службы обнаружили группу из 15 – 20 человек, которая прокладывала проход в спиральном барьере, прикрывающем Государственную границу Казахстана с Кыргызстаном. Требование пограничников прекратить противоправные действия нарушители проигнорировали, более того, начали закидывать пограничников камнями. Оценив ситуацию и выявив угрозу жизни служащим, старший пограничного отряда выстрелил в воздух, но реакции со стороны нарушителей не последовало. После этого в отношении нападавших применили оружие, совершив два выстрела, один из которых ранил нарушителя. Сообщники, подхватив подбитого товарища скрылись в казахстанском селе Жасоркен. Как сообщили позже, раненый мужчина 1987 года рождения скончался от сквозной раны в голову. В результате происшествия несколько военнослужащих получили травмы.

В КНБ уточнили что все нарушители, пытавшиеся проникнуть на территорию Кыргызстана, являются гражданами Казахстана. На участке Таразского пограничного отряда усилены пограничные наряды, а также переброшены дополнительные силы Погранслужбы КНБ. Ведется работа по установлению личностей всех нападавших. В ГПС КР отметили, что проникнуть нарушителям на территорию КР не удалось и несение службы пограничниками ведется в штатном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру