Пытки в отношении подозреваемых в групповом изнасиловании не применялись

Беспристрастность экспертизы обеспечили специалисты из Национального центра по предупреждению пыток

Прокурорская проверка и медицинская экспертиза показали, что в адрес подростков – потенциальных насильников и растлителей, ожидающих суда в Кыргызстане, о деле которых писал «МК-Азия» ранее, пыток не применялось.

После того, как омбудсмен Кубат Оторбаев посетил СИЗО города Каракол, где содержатся подозреваемые, два из трех парней заявили о пытках, которым их якобы подвергали для того, чтобы выбить признание в надругательстве над шестилетним односельчанином. После чего Оторбаев отдал распоряжение провести проверку жалоб арестантов. Обоих заявителей обследовали.

- 12 июня 2017 года в прокуратуру Иссык-Кульской области от содержащегося в СИЗО - 3 города Каракол О.А. поступило заявление о принятии мер в отношении сотрудников милиции РОВД Джети-Огузского района по факту применения пыток и применения недозволенных методов следствия. В ходе проверки заявления О.А., была назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно ее заключению от 15 июня 2017 года, какие-либо телесные повреждения у заявителя не были обнаружены. 21 июня 2017 года по результатам проведенной проверки, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, - сообщили о результатах обследования фигурантов резонансного дела в отделе информации Генеральной прокуратуры КР. - Кроме этого, 11 июля 2017 года при посещении СИЗО-3 города Каракол совместно с региональным представителем Национального центра по предупреждению пыток КР по Иссык-Кульской области и привлеченным врачом–экспертом, у Э.Р. были обнаружены гнойничковые высыпания, не характерные признакам пытки. Ему был выставлен диагноз «Аллергический дерматит». Вместе с тем, при проверке выяснилось, что со стороны фельдшера СИЗО-3 Э.Р. были назначены соответствующие лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру