В Иссык-Кульской области троих несовершеннолетних обвиняют в групповом изнасиловании

Двое обвиняемых отказываются от содеянного, и говорят, что их пытали для получения признания

Случай всплыл на поверхность информационного поля благодаря тому, что омбудсмен КР Кубат Оторбаев посетил СИЗО города Каракол. На встрече с несовершеннолетними «постояльцами» один из них рассказал правозащитнику о том, что якобы подвергался пыткам при задержании. Так из него выбивались показания об участии в надругательстве над малышом.

Как рассказал 17-летний юноша, он после развода родителей попал в детдом, откуда сбежал из-за жестокого обращения и работал пастухом на отдаленном джайлоо в Джети-Огузском районе за еду и крышу над головой. Оттуда его и забрал сотрудник местной милиции, по приезде в отделение несовершеннолетнего избивали и окунали ему голову в воду, требуя подписать признательные показания. По данному факту Оторбаев дал поручение своему областному коллеге взять дело об изнасиловании ребенка под особый контроль и провести расследование в отношении применения пыток сотрудниками милиции к подозреваемому. Так история попала в СМИ.

Что касается самого преступления, из-за подозрения в котором парень заключен под стражу, оно произошло весной 2017 года. Один из задержанных, 16-летний сельчанин, заманил соседского ребенка в свой дом сластями и надругался над ним. А позже, рассказав приятелям, они повторили развратные действия над жертвой уже втроем. После этого мальчик пожаловался родителям, те в ужасе отправились в милицию... После чего два 16-летних и один 17-летний парень и оказались в каракольском СИЗО.  Двое из троих задержанных причастность к преступлению отрицают и говорят о выбивании показаний пытками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру