Мало принять закон, нужно научиться его соблюдать

Так уж в последние годы заведено в парламенте страны: депутаты придумывают и нередко принимают законы, которые должны сделать жизнь граждан лучше, но, по сути, ничего не меняется, а порой становится только хуже. На этот раз они озаботились нравственностью и внесли поправки в Кодекс об административной ответственности, которые на днях подписал президент Алмазбек Атамбаев.

Так уж в последние годы заведено в парламенте страны: депутаты придумывают и нередко принимают законы, которые должны сделать жизнь граждан лучше, но, по сути, ничего не меняется, а порой становится только хуже.

На этот раз они озаботились нравственностью и внесли поправки в Кодекс об административной ответственности, которые на днях подписал президент Алмазбек Атамбаев.

По сути данные поправки должны навести порядок на улицах республики, избавив жителей от попрошаек, алкоголиков и матершинников. Законопроект предусматривает ужесточение наказания за нецензурщину, мелкое хулиганство и распитие алкоголя в общественных местах.

Согласно информации, цель закона – повышение уровня воспитания молодежи и нравственности общества, обеспечение общественной безопасности путем усиления мер административной ответственности за употребление алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, а также наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Как сообщается, за указанные нарушения предусматривается штраф в размере от 1 до 3 тысяч сомов. Если гражданин не может заплатить штраф, его направят на восьмичасовые общественные работы или заключат под стражу на 5 суток. Отметим, что ранее размер штрафа за подобное нарушение составлял 200 сомов. И, если мне не изменяет память, нигде не было сообщений, что именно за матерные слова на публике до сегодняшнего дня в стране кого-то наказывали.

Следует отметить, что, по мнению стражей правопорядка, именно сквернословие создает обстановку, благоприятную для возникновения драк и других антиобщественных проявлений.

– Нецензурные выражения, произнесенные в общественном месте, также относятся к мелкому хулиганству. Нередко оно совершается в форме оскорбительного приставания к гражданам. Под оскорбительным приставанием понимается навязчивое поведение, сопряженное с совершением действий, унижающих честь и достоинство граждан. К мелкому хулиганству закон относит и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, – заявляют в МВД.

Но вопрос, за какие слова будут штрафовать, остается открытым.

Ну да ладно, депутаты Жогорку Кенеша сказали «надо», президент подтвердил важность закона. Вернемся же к нему. Помимо «красного словца» в законе уделено внимание вопросам употребления алкогольной продукции или одурманивающих веществ несовершеннолетними лицами. За такие правонарушения с родителей подростков будет взыскиваться штраф в размере от 2000 до 3000 сомов (ранее – от 100 до 200 сомов).

Кроме того, законом предусмотрено ужесточение наказания за вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение, это, видимо, попрашайничество на дорогах. Сумма штрафа в таком случае увеличивается с нынешних 1000-2000 до 5000-10000 сомов.

Закон, конечно же, вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования, но когда он начнет исполняться и какая же сумма денежных средств от штрафов поступит в бюджет страны – неизвестно. Особенно учитывая, что каждый второй не прочь применить нецензурную лексику. И если для одного слово «сволочь» является нецензурным, то для другого оно просто грубое. Чтобы депутатам внести полную ясность в закон об использовании нецензурной брани, им придется все эти нецензурные слова прописать, а сделать это практически невозможно. Да что там говорить, власть не в силах справиться с дорожными правонарушениями, куда им до нравственного воспитания граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру